Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2014 14:41

Семиклассник умер после драки в школе

12 февраля в Каменской райбольнице Черкасской области умер 12-летний Дмитрий Артеменко. Его избили во время урока в школе №1.

- Мне Диму привели на перемене после четвертого урока, - рассказывает 43-летняя Оксана Варивода, классный руководитель 7-В класса, в котором учился Дмитрий. - Дети говорили, что нашли его в коридоре. Сидел на ступеньках и плакал, сам не мог идти. Говорил, что очень голова болит.

С подозрением на инсульт школьника отвезли в реанимацию. Врачи сообщили родственникам. Дмитрий с сестрой 7-летней Алисой жили у бабушки 65-летней Нилы Ивановой в селе Пляковка в 5 км от Каменки. Мать Ирина Артеменко работает в столярном цехе в Киеве, с отцом Виктором – в разводе.

- Мне позвонили днем, где-то часа в два, - вспоминает 32-летняя Ирина Артеменко. - Я бегом к директору. Он в машину - и на Каменку. Разогнались до 180 километров в час, за 3 часа проехали 250 километров. Милиция остановила нас, мы все рассказали. Ничего не сказали, перезвонили своим постам, чтобы нас не трогали. Спасибо, что дали попрощаться с сынком. Прилетаю в реанимацию. Дима лежит, стонет, едва-едва говорит. Губа и нос разбиты, распухшие. Говорит: "Мама, я на перерыве пошел в туалет, а там ребята, которые любят драться. Я убежал в класс. Пошел во время урока, думал, они уже ушли. А они меня поджидали. Били по голове, в висок".

Вечером Дмитрий Артеменко умер. Тело забрали на вскрытие в город Смелу.

-  Витя уже забрал результаты экспертизы, - Ирина Артеменко говорит о бывшем муже. - Хоть мы с ним расстались, но в хороших отношениях. Эксперты подтвердили, что у Димы травма головы. Вчера мне звонили родители. Говорят, дети видели, как Диму били. Говорили, что и учителя знают, но покрывают, потому что это ЧП на всю Украину. Только подумать - средь бела дня в школе забивают ребенка!

Ирина обнимает, гладит по голове младшую дочку Алису.

-  Алиса говорит мне: мама, я осенью в школу не пойду, потому что и меня там убьют, - плачет. - Я добьюсь, чтобы убийц нашли. Это же не трудно. В школе сотни детей. Милиции надо просто их опросить, немножко прижать учителей. Мы Диму специально после четвертого класса перевели в городскую школу, потому что здесь углубленно английский учат.

- Дима был воспитанный, послушный, никогда ни с кем не дрался, - рассказывает его классный руководитель. - Много читал, хорошо рисовал. У меня никогда не было на него жалоб.

Сейчас вы читаете новость «Семиклассник умер после драки в школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть