Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 10:15

Семиклассница Мария Щуренко умерла на уроке физкультуры

Автор: фото с сайта www.vkontakte.ru
 

4 февраля в столичной школе №219 умерла 14-летняя Мария Щуренко из 7-В. На третьем уроке она с другими учениками сдавала норматив по челночному бегу. Ограничений относительно физических нагрузок не имела. Потеряла сознание.

— Пробежала несколько кругов и упала, — вспоминает ее одноклассница Дарья. — Учитель поднял ее и положил на мат, искусственное дыхание делал. Родители приехали. Мама обнимала и целовала.

Врачи констатировали смерть. Тело забрали на вскрытие, уроки физкультуры больше не проводили.

— Говорят, "скорая" очень долго ехала, — рассказывает киевлянка Валентина, которая живет возле школы. — Если бы приехала быстрее, может, ее спасли бы.

По предварительной версии, девушка умерла от отека легких.

Мария с матерью жила в 9-этажке по ул. Лайоша Гавро, 9д, в 600 м от школы. Отец жил отдельно, дочь посещал. Соседи говорят, водил ее к врачам, потому что у нее был больной желудок.

Хоронили девушку в воскресенье, 6 февраля. В 10.00 у дома собираются соседи, родственники, классный руководитель, подходят директор школы и одноклассники. В целом несколько сотен людей. Говорить о гибели не хотят.

— Девочка была изумительная. Она приходила ко мне заниматься английским, — плачет репетитор Ирина. — Мы с ней дружили прекрасно. Я была как ее взрослая подружка. Все винят учителя, но если бы это случилось на улице?

У подъезда дежурят две машины "скорой", стоят автобусы ритуальной службы с черными лентами.

— Всегда была такая радостная, — вздыхает соседка. — Любила танцевать, хотела на кружок ходить. И фотографироваться очень любила.

Через час жалобная процессия отбывает в село Хотяновка Вышгородского района Киевщины. Умершую прячут на тамошнем кладбище.

В социальной сети "Вконтакте" друзья Марии сделали прощальный видеоролик с фотографиями. Подписали его: "Сначала тоже было все хорошо. Но тут случилось то, чего не ожидал никто. Все в шоке сбежались к спортивному залу. Ее время закончилось, нету ее. Все будут помнить ту радость, которую она излучала. Дай Боже, чтоб в рай попала она и потом улыбнулась оттуда она. Машунь, ты навсегда останешься в наших сердцах".

Детали смерти ученицы выясняет специальная комиссия из городской администрации.

— Школьницу никто не заставлял бегать, — говорит 7 февраля министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. — Норматив сдают лишь те, кто хочет участвовать в соревнованиях.

Сейчас вы читаете новость «Семиклассница Мария Щуренко умерла на уроке физкультуры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть