Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 07:04

Романа Гурского обвинили в разбойном нападении и краже

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Ольга Хацела с Романом Гурским и их сыном Дмитрием в винницком кафе
Ольга Хацела с Романом Гурским и их сыном Дмитрием в винницком кафе

"Мы с Ромой планировали пожениться на Новый, 2006, год", — рассказывает 24-летняя винничанка Ольга Хацела. — Мне позвонили за несколько дней до праздника: Романа задержали, нужно искать адвоката. Расписаться мы не успели, — на встречу в парке отдыха в центре Винницы Ольга пришла с 4-летним сыном Дмитрием. Стройная брюнетка с синими глазами распускает длинные волосы. — Иди покатайся на машинках, — дает сыну 20-гривневую купюру.

Ольга познакомилась с Романом, когда ей не было 18. Училась на последнем курсе экономического колледжа. Роман старше на 12 лет.

— Мы пошли в кафе и начали жаловаться друг другу на жизнь, — вспоминает женщина. — Я была третьим ребенком в семье. Мама врач. Папа работал в ГАИ, полковник. Обычно самых меньших больше любят. У меня наоборот. Чувствовала себя лишней. А Романа мать в 3 года бросила — уехала в Израиль. До сих пор о сыне не вспомнила.

Винничанин Роман Гурский, 36 лет, был бизнесменом. С партнерами закупали в России экскурсионные катера и сдавали их в аренду в Крыму. Торговали бананами. Его арестовали в Киеве 26 декабря 2006-го, когда возвращался из командировки в Россию. Обвинили в разбойном нападении и нескольких кражах.

— Рому заказали его партнеры, — Ольга с трудом сдерживает слезы. — Хотя у нас не было больших денег. Наверное, есть компромат на них. Его так и выбросили из бизнеса.

25 мая 2004-го в Виннице напали на жену предпринимателя Эльдара Назарова  Наталью. Она садилась в свое БМВ, когда двое мужчин вырвали из рук ключи и затолкали в машину. Женщину побили и выбросили из автомобиля.

— Романа обвинили в нападении, — объясняет Ольга. — Хотя он с 2002 по 2006 год работал в Москве охранником в магазине. Предоставил суду документы, подтверждающие, что  его не было в Украине. Приезжал только на похороны отца в 2003-ем. На суде жена Эльдара сказала, что она не узнает в Романе человека, бывшего среди нападающих.

Следствие выдвинуло аргумент, мол, Гурский руководил преступниками из другого авто и поэтому его не видели.

По уголовному делу с Романом Гурским проходит неоднократно судимый житель Винницы Ярослав Гедзь.

— В судах практикуется так называемая упрощенная форма судебного расследования, — объясняет Виктор Князев, адвокат Романа. — Это когда человек не отрицает участия в преступлении, и судьи его не расследуют. Гедзь, "не глядя", подкинул 19 обвинений. Он написал 10 явок с повинной. Вот ему и "пришили" Гурского.

Рому заказали его бизнес-партнеры

На суде Ярослав Гедзь отказался от своих свидетельств против Романа и извинился, что под давлением следователей оговорил его. Мол, был в наркотической ломке и подписывал протоколы допросов, не читая.

— Гурского также обвиняют в краже в доме ректора Агрономического университета Среды в декабре в 2004 году, — продолжает Виктор Князев. — Два тома уголовного дела по обвинению Гурского как раз по эпизоду с этой кражей пропали. В них записаны свидетельства жены ректора, что нападающие были в масках, и она никого не узнала. Зато на суде сказала, что вроде бы разглядела в прорезах маски глаза Гурского.

В прошлом году в июне Старомиский суд Винницы осудил Романа Гурского к 12 годам тюрьмы. Ярослав Гедзь получил 10.

— Я ушла к Роману за четыре месяца до окончания техникума, — вспоминает Ольга. — Отец сердился. Роман говорил: "Любовь любовью, а диплом получить нужно". Экономическое образование помогло, когда мужа арестовали.

Сыну было 10 месяцев, когда Романа посадили в тюрьму. На нервном почве у Ольги развилась болезнь легких. Женщина попала в туберкулезный диспансер.

— Отдала сына старшей сестре Инне. Она живет в селе под Винницей. Я пошла с братом петь на свадьбах. Потом отдала сына в санаторный детский садик и устроилась брокером. Недавно — страховым агентом в автосалоне. Квартиру Романа сдаю посуточно. На передачи ему хватает, — Ольга жалуется, что следователь не разрешает ей увидеться с мужем. — Я уже год его не видела.

Адвокат обжаловал решение Старомиского суда Винницы в Апелляционном суде. В настоящее время идет рассмотрение дела об обвинении Романа Гурского.

— Я верю, что вытяну Романа из тюрьмы. Он не виноват, — на глазах Ольга слезы. — 12 лет — это так долго...

Сейчас вы читаете новость «Романа Гурского обвинили в разбойном нападении и краже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть