Ексклюзивы
пятница, 20 января 2006 16:51

Роман Шевченко исчез после общения с ГАИ

 

В последний раз Романа Шевченко, 29 лет, видели на оболонской набережной Днепра. Там, в районе проспекта Героев Сталинграда, ее как раз укладывают мостовой, а рядом сооружают элитные коттеджи. Недавно установили новые яркие фонари. Жилищный массив Киева, где исчез Шевченко, считают одним из самых спокойных, а с недавних пор и самых комфортабельных в столице.

Ночью 30 ноября Роман встретился со своим младшим братом Константином, 24 года, чтобы одолжить ему деньги. Он взял 1500 евро и 800 гривен. Старший Шевченко заехал за младшим на машине. Оба мужчины много работают, потому увидеться днем не успели.

- Роман с женой предложил мне переночевать у них, и я согласился, - рассказывает Константин. - Мы приехали на Оболонь около трех ночи.

На одной из улиц ребята не заметили сигнал автоинспектора, поэтому и не остановились. За "Хондой" Шевченко погнались инспекторы ГАИ на "Жигулях". Как дальше развивались события, установить сложно. Младший брат после той ночи попал в больницу с травмами, очень похожими на побои, и частично потерял память. Он и до сих пор в больнице.

Вдруг я увидел себя в зеркальной троллейбусной остановке, и аж оторопел

Константин говорит, что сначала они с братом не заметили преследования, поехали парковаться в собственный двор.

- Работники ГАИ, когда преследуют нарушителя, включают сирену, а они этого не сделали. Когда мы парковались, вдруг кто-то открыл дверь машины со стороны пассажира, - вспоминает Костя. - Мы услышали только матерные слова и крики. Брат от неожиданности резко сдал назад, и мы повредили двери машины, они перестали закрываться. Откуда нам было знать, что это - автоинспекторы? У нас при себе были деньги, поэтому первой реакцией было бежать со двора. Выбрались на дорогу, проехали несколько сотен метров и повернули во двор на Героев Сталинграда.

Там мужчины выбежали с машины и побежали по лестнице вниз, к Днепру. Костя утверждает, что все произошло мгновенно. Поэтому они не думали о машине, которую оставили открытой. На лестнице младший брат поскользнулся и упал.

- Я поднялся и попробовал бежать дальше, но меня догнали, ударили по ноге и стали бить по голове. Тогда я с удивлением заметил, что эти люди были в форме инспекторов ГАИ. Последнее, что я видел, - спину Романа, бежавшего передо мной.

Костя плохо помнит, как добрался домой. Он пришел в сознание в "Хонде". Был весь в грязи, его тошнило.

- Я почти сразу потерял сознание снова. Очнулся уже возле киоска на проспекте. Очень болела голова. Я пытался поймать машину, но все от меня шарахались. Вдруг я увидел себя в зеркальной троллейбусной остановке, и оторопел. Глаз заплыл, все лицо в кровоподтеках. Одежда была вся грязная. Очень удивился, когда понял, что мои мелкие деньги и мобильный телефон остались на месте - в кармане.

Правда он не успел забрать у старшего брата заем. С большими трудностями Костя добрался домой к Роману, от квартиры которого был свой ключ. Той ночью жена Романа Юля ночевала с их грудным сыном у родственников, и в квартире никого не было. Мужчина сразу уснул.

У нас при себе были деньги, поэтому первой реакцией было бежать со двора

- Утром мой отец, который живет рядом, принес нам воду из бювета, - вспоминает жена исчезнувшего Романа Шевченко Юлия Хрипливая, 31 год. – Возле дверей его встретил инспектор ГАИ. Он спросил, случайно, не ли наша машина стоит во дворе на Героев Сталинграда. Отец поехал с ним и узнал "Хонду" - двери ее были открыты, салон весь в грязи, даже руль. Инспекторы "пробили" по своим каналам и выяснили, что машину эту никто не разыскивал.

Но Костя вспоминал, что братья имели дело с работниками ГАИ.

- Не удивительно, что ли автоинспекторы, которые останавливали и преследовали "Хонду", не зарегистрировали этого факта? Они словно хотели что-то скрыть, - волнуется Юлия. - Потом, когда их личности установили, они несколько раз меняли свою версию событий.

Автоинспекторы рассказали, что "Хонда" ехала с выключенными фарами, потому ее остановили. Когда Костя упал, они его подняли, но не били.

Потом допросили в машине и отпустили. "Другой, кудрявый, перепрыгнул через ограждение (ведущее на набережную. - "ГПУ"), и убежал", - объяснили инспекторы. Юлия Хрипливая заверяет, что ее муж всегда ходил в кепке, и удивляется: откуда они знают, какие у него волосы?

Оболонская прокуратура Киева расследует уголовное дело - за непредоставление помощи сотрудниками ГАИ. Следственный Олег Слободяник, 24 года, рассказывает "ГПУ", что есть свидетели, видевшие: Роман вбежал в воду.

Может, его очень побили, а теперь прячут, пока заживут раны

Родственники исчезнувшего за собственное средства несколько недель искали Романа под водой. Нанимали даже водолазов, но тела не нашли.

- Может, его очень побили, а теперь прячут, ожидают, пока заживут раны. Бывает, что так делают, - говорит женщина. - Потом могут чем-то наколоть, чтобы он потерял память, и выбросить где-то за городом, чтобы превратился в бомжа.

Жена Романа пытается найти его сама. Обращалась в Министерство внутренних дел, расклеила объявления по городу. На снимке исчезнувший Рома держит на руках своего маленького сына.

- Мне звонили по пять человек в день, - рассказывает Юлия. - Всякое говорили. Что видели, как Романа сбросили с Московского моста, что его закопали на стройке. Но больше хотели поддержать. Какая-то девушка предложила общение. Сказала, что пережила похожую историю.

Но Юлия не захотела сближаться с товарищем по несчастью. Она уверена, что ее муж - жив.

В 2005 году в Украине пропало 6099 человек. Из них, 4300 - найдены. Как сообщили в Министерстве внутренних дел, 50% без вести пропавших уехали на заработки и просто не сообщили об этом близким. Уезжали преимущественно в Россию.
Установлено также, что из исчезнувших 34 человека, в том числе четверо детей, стали жертвами криминальных преступлений.
Уже 15 лет в розыске числятся 9600 людей. Работники правоохранительных органов говорят, что регион исчезновения не суть важен. Однако чаще всего люди пропадают в городах-миллионниках. Среди тех, кого ищут, свыше 25% детей. Преимущественно пропадают дети и молодые люди в возрасте от 5 до 30 лет.

Анастасия ЩЕРБИНА

Сейчас вы читаете новость «Роман Шевченко исчез после общения с ГАИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть