Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 07:15

Семья Олийныков ходит в дом чужим двором

Автор: фото: Снижана РУСИН
 
— У нас отобрали даже тропинку к дому. Говорили делать вход с другой стороны, — говорит 61-летняя Людмила Олийнык из города Мукачево на Закарпатье. 21 июня 2010 года горрайонный суд оставил ее без двора. Более пяти соток отдали местному предпринимателю Михаилу Боднарю, 58 лет.

Людмила Михайловна с матерью и дочерью живет в центре города по ул. Красноармейской. В их доме четыре квартиры, две имеют общий двор.

— Наша семья живет здесь 70 лет. Двор и огороды приватизированы не были, потому что, по закону, общий двор приватизировать нельзя. Территорию делили поровну с соседями. А весной во дворе увидели местного бизнесмена Михаила Боднаря, — вспоминает хозяйка. — Он сказал, что выкупил квартиру соседей. Предлагал купить и нашу, называл смешную цену. Говорил, весь дом снесет и что-то новое построит. Мол, если ему не уступим, то отберет двор через суд.

В августе Олийныки узнали, что их двор принадлежит Боднарю.

— Решением суда нам заблокировали выход на улицу и к двум сараям, оставили только несколько метров огорода. Мы хотели выяснить. В суде нам объяснили, что сами виноваты, потому что не ходили на заседания. Но мы не получили ни одной повестки и решения! Теперь Боднар продал землю и дом 61-летнему Ивану Нербе. Тот пытается сделать государственный акт.

Семья подала апелляционную жалобу в суд. Михаил Боднар на телефонные звонки не отвечает.

Сейчас вы читаете новость «Семья Олийныков ходит в дом чужим двором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть