Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 07:13

Рабочим "Київміськбуда" задерживают зарплату

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На улице Милославской, 4 в Киеве ”Київміськбуд” в прошлом году начал сторить многоэтажку. Однако в последний месяц работы прекратились
На улице Милославской, 4 в Киеве ”Київміськбуд” в прошлом году начал сторить многоэтажку. Однако в последний месяц работы прекратились

"В этом "Київміськбуді" что-то неладное творится, — говорит киевлянка 42-летняя Ирина Глодова, работница завода строительных конструкций, входящего в строительный холдинг " Київміськбуд". — Руководители без настроения, зарплату нам задерживают, работы нет. Несколько недель приходим на работу, слоняемся до обеда и расходимся".

Рабочие завода обсуждают продажу "Київміськбуду". Мол, фактически его продали в конце июня, однако официально это произойдет после 28 июля. Новым владельцем называют иностранную фирму, покупающую предприятие для Елены Батуриной — жены мэра российской столицы Москвы Юрия Лужкова.

Акционерное общество холдинговая компания "Київміськбуд" — крупнейшее строительное предприятие Украины. Его создали в 1994 году на базе "Главкиївбуду". В холдинг входит почти сотня строительных организаций. В столице компания строит 75% жилья, в стране контролирует 40% рынка недвижимости.

30 июня в столичном Доме учителя акционеры "Київміськбуду" съехались на внеочередное заседание. В зале было почти 100 человек, хотя обычно их более полутысячи. Не пустили ни журналистов, ни опоздавших акционеров. На заседании президент холдинга Петр Шилюк и председатель наблюдательного совета Анатолий Чуб сообщили о начале тщательной бухгалтерской проверки предприятия. На том пайщики и разошлись. Следующее собрание назначили на 28 июля.

После заседания работники компании начали обсуждать информацию о продаже еще активнее. Люди осуждают руководство, ничего им не объясняющее.

— Об этом говорят уже два года, — замечает инженер дочернего предприятия "Екос". — А теперь говорят — продали. Какие-то люди все проверяют. Это или международный аудит, или кто-то из наших подчищает документы. У нас забрали даже планы общежитий. Я работаю в холдинге с момента создания, но такой шмон вижу впервые.

Смена владельца интересует и инвесторов, вложивших деньги в еще не построенное жилье. Прогнозируют, что цена квадратного метра увеличится. Если новыми хозяевами станут россияне, то квартиры в Киеве будут стоить, как в Москве.

— Если холдинг отойдет россиянам, то цена жилья вырастет вдвое, — говорит руководитель столичной фирмы "Градобудінвест" Сергей Строзюк.

В уставный фонд "Київміськбуду" входят 57 общежитий. Их жители тоже волнуются, что новые владельцы выгонят людей на улицу, а комнаты продадут. Несколько тысяч человек объединились в союз "Столичні гуртожитки". Планируют пикетировать мэрию и администрацию холдинга. Будут требовать передать их помещения в коммунальную собственность города.

Жилье в Киеве будет стоить, как в Москве

— Руководители "Київміськбууд" были против передачи общежитий в коммунальную собственность города, — объясняет Игорь Казимирский, председатель домового комитета общежития на ул. Академика Королева, 12. — Хоть Черновецкий им это приказывал.

В мэрии отрицают, что холдинг продали.

— Это ложь, — заверяет Юрий Хавич, пресс-секретарь Олеся Довгого, секретаря Киеврады. — На сессии вопроса не рассматривали. Да и что там продавать? Эта компания — пустая обертка.

Председатель наблюдательного совета "Київміськбуду", начальник Главного управления коммунальной собственности Киева Анатолий Чуб комментировать информацию отказался.

— Ничего не знаем, — говорит пресс-секретарь "Київміськбуду" Зоя Федорчук. — Слышала, что зять Леонида Черновецкого Супруненко в прошлом году оттяпал себе "Будмеханізацію". На холдинг охотятся.

По оценке начальника аналитического отдела компании Pro-Consulting Александра Соколова, минимальная стоимость "Київміськбуду" — $1,6–1,9 млрд. Рыночная — в несколько раз больше.

В прошлом году прибыль холдинга составляла 44 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «Рабочим "Київміськбуда" задерживают зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть