Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 05:45

Резервные земли села отдали одному человеку

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

Жители села Каменки Пидволочиского района Тернопольщины требуют, чтобы им раздали земли резервного фонда сельсовета. Сейчас их отдают в аренду фермеру Михаилу Глушко.

— Так надеялась, что хоть полгектара из той земли получу. А то сейчас с 50 соток живем семеро: я с мужем и двумя детьми, сестра, мама и бабка. Земля только та, что бабка как пай из колхоза получила. Больше никто ничего не дает. Боюсь, что и на этот раз не дадут, — говорит 31-летняя Зоряна Лукасевич из Каменок.

Земельный участок из резервного фонда сельсовета хотят получить 150 крестьян. Землей распоряжается райадминистрация.

— Речь идет о 190 гектарах, — объясняет каменчанин 53-летний Николай Негода. - Прежде их обрабатывала местная агрофирма, но потом суд забрал землю, а главу госкомзема, который землю фирме отдал, поперли с работы. Так как все без тендера было. Когда выяснилось, что в селе столько поля свободного - это была сенсация. Та новость разошлась быстрее, чем по интернету. Люди земли не имеют, а согласно закону могут рассчитывать на 2 гектара. Вот все, кто паи из колхоза не получил, и написали в район заявления. Но нам отвечают, что никто не может претендовать на эту землю, так как уже есть решение, чтобы отдать ее под фермерское хозяйство Михаилу Глушко.

Крестьяне подозревают, что распределением земли в селе руководит непосредственно губернатор области 55-летний Валентин Хоптян. Он родом из Хмельнитчины. Когда работал главой райадминистрации в Пидволочиске, поселился в Каменках. Отсюда до райцентра - 10 км.

- Михаил Глушко, которому землю выделяют, дал свой дом под жилье губернатору. Как они познакомились и какие у них отношения - никто не знает, - говорит Негода. - Я ничего не имею  против него лично, но людям ведь обидно. Как так, что 150 крестьянам, которые земли не имеют, отказывают.  А человеку, у которого живет губернатор, без проблем дают 190 гектаров.

Каменчане дважды ездили к областной администрации, требовали встречи с Хоптяном. Он не выходил. Последний раз жалобы выслушал глава областного госкомзема. Пообещал, что в село приедет рабочая группа из администрации.

Сейчас вы читаете новость «Резервные земли села отдали одному человеку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть