Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 07:45

Пятиклассник Богдан Литовченко повесился на второй день года

— Мы в шоке. Не понимаем, что случилось. В три часа дня видели Богдана с ребятами на горке. А через час нашли в петле, — 41-летняя Галина из села Александровское Кегичевского района Харьковской области рассказывает про односельчанина 10-летнего Богдана Литовченко. 2 января повесился в хлеве за домом.

Тело Богдана нашла его мать. Записку не оставил. Учился в пятом классе школы соседнего поселка Слободское. Его отец 41-летний Александр ездит на заработки в Польшу, мама 43-летняя Наталия — домохозяйка. Воспитывают еще 17-летнего Руслана, 13-летнюю Яну, 9-летнюю Светлану и Веру, 6 лет.

— Богдан раньше учился в специнтернате для детей с задержкой развития, — рассказывает Виктория Луценко, директор Слободской школы. — Мама так решила, потому что там учился старший сын. В нашу школу пришел в прошлом году в пятый класс. Был замкнут, неразговорчив. В учебе звезд не хватал. Хотел обратно в интернат, потому что там можно схалявить. А мы требовали дисциплины. Обещал, что уроки не будет прогуливать. Обещание выполнил. Увлекался информатикой. Даже когда убегал с уроков — это занятие никогда не пропускал. Часто сидел в интернете. Родители на Николая подарили новый смартфон — так он его из рук не выпускал.

И мама, и папа к ребенку хорошо относились. В семье конфликтов не было. С однолетками также, и старшие не обижали. Последние три дня учебы в прошлом году Богдана в школе не было. Мать позвонила, сказала, что все поболели, с температурой. Мы передали ему новогодний подарок. Больше не видели.

— В тот день мы проводили по селу рейд. Я видела его на горке, — говорит социальный работник Екатерина Васильевна. — Гулял с сестрами и другими детьми. Бежал через дорогу, пропустил нашу машину. Веселый был, розовощекий от мороза.

К семье Литовченко никогда не имели претензий ни социальная служба, ни школа или больница.

— Семья очень порядочная. Детки одеты, обуты, накормлены. Дом хороший, недавно мебель поменяли, — говорит 65-летний Николай Ромаско, председатель Слободского сельского совета, куда входит Александровское. — В селе люди говорят, что увлекся какой-то компьютерной игрой. Других объяснений нет.

Похоронили Богдана Литовченко 4 января на сельском кладбище. Обстоятельства его смерти выясняют полицейские.

Сейчас вы читаете новость «Пятиклассник Богдан Литовченко повесился на второй день года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть