Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 06:45

Пятеро квартирантов отравились угарным газом

Несколько десятков жителей Донецка 14 августа пикетируют городской совет. Юноши и девушки ложатся на асфальт, телами изображая мертвых. Одна из женщин держит пустую траурную рамку с надписью "Кто следующий?". Другие женщины держат фото умерших детей. Требуют наказать виновных в гибели пятерых местных, угорели от газовых колонок.

2 апреля в арендованной квартире №11 на ул. Дагестанская, 50 угорели молодожены 19-летний Федор Коннов и 18-летняя Татьяна Шевченко.

- Это случилось в первую же ночь, которую дети провели в этой "хрущевке", - говорит 44-летняя Ирина Коннова, мать Федора. - Они поселились 1 апреля. Таня пошла в ванну, Федя смотрел телевизор. В таких положениях мы их и нашли. Хозяин не признался детям о той колонке. Скрыл даже то, что полтора года томук назад так же угорела его девушка.

В этой квартире 17 декабря 2010 года угорела девушка хозяина 28-летняя Ольга Нечай-Карачевская. У нее остались 6-летняя дочка Ева и мать.

- Оля встречалась с Игорем - хозяином, - рассказывает подруга умершей Екатерина, 28 лет. - Эту квартиру на Дагестанской Игорю купили родители, установили ту колонку. Ту ночь он провел с Олей и сам чуть не угорел. Утром проснулся, колени тряслись, голова кружилась. Оля была мертва. После того Игорь выехал из квартиры, даже не приходил. А это решил сдавать.

Так же отравились от газовой колонки 24-летний Антон Чечетко и его невеста 23-летняя Екатерина Рукавицына. Снимали однокомнатную "хрущевку" №4 на ул. Коммунаров, 44. Их нашли мертвыми 13 января 2012 года.

- Дети нашли ту квартиру тоже с помощью агентства, - говорит 48-летняя Марина Чечетко, мать Антона. - Платили полторы тысячи в месяц. Прожили пять месяцев. Летом еще ничего, а с ноября, когда все окна закрыты, начали травиться. Травились трижды. Жаловались на тошноту, головокружение. Катя сознание теряла, ей "скорую" вызывали. Но не думали на ту колонку.

Родственники погибших обвиняют хозяев квартир, которые переоборудовали жилье без разрешений, газовщиков, которые проигнорировали нарушение, и коммунальщиков, которые не следили за дымоходами.

- Дымоходы в квартире на Дагестанской были забиты монтажной пеной. Колонка стояла на кухне, а на вытяжке в ванной комнате - вентилятор. Когда он включался, то выдувал продукты сгорания из колонки в кухню, - говорит Ирина Коннова.

- В квартире на Коммунаров вытяжка из кухни была тоже неправильная, а в ванной - тоже принудительный вентилятор, - добавляет Марина Чечетко. - Они тоже выдували все в кухню. А почувствовать угарный газ невозможно. Поэтому его и называют ласковой смертью.

Обе квартиры обслуживает частное предприятие "Горняк-2005". После трагедий его работники прочистили дымоходы. Однако говорят, это были плановые работы.

За гибель пяти человек милиционеры и прокуратура никого не наказали.

Сейчас вы читаете новость «Пятеро квартирантов отравились угарным газом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть