Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 07:09

Противников застройки забрасывали камнями

Автор: фото: УНИАН
  Охранник фирмы ”Грегос” бьет фотокорреспондента информационного агентства УНИАН Александра Течинского. На заднем плане охранники калечат фотографа Владимира Гонтара. Мужчины фотографировали акцию протеста против застройщиков 2 октября по столичной улице П
Охранник фирмы ”Грегос” бьет фотокорреспондента информационного агентства УНИАН Александра Течинского. На заднем плане охранники калечат фотографа Владимира Гонтара. Мужчины фотографировали акцию протеста против застройщиков 2 октября по столичной улице П

2 октября недалеко от столичной станции метро Кловская полсотни охранников избили местных. Бросали камни и доски в людей, которые протестировали против застройки территории Дома звукозаписи Национальной радиокомпании Украины, по ул. Первомайского, 5б.

— Где-то в пять ночи мы услышали гул машин. Думали, мусор вывозят. Потом увидели тяжелую технику, кран, — рассказывает 46-летняя Наталья Бондаренко, жительница соседнего дома. — Сразу помчались туда. Спросили охранников, что они делают. Говорили, что строительство незаконное.

Люди не в первый раз протестуют. Как только видят строительную технику, перекрывают дорогу. Так было и в тот день. Охранники начали толкать протестующих, бить палками.

— Моего мужа куда-то потянули, я хотела его оттянуть, — продолжает Бондаренко. — Один бандюга левой рукой ударил меня по лицу. Рассек бровь, швы накладывали. В больнице выявили сотрясение мозга, гематому и синяки на переносице. Одна женщина легла под грузовик. А бандюга, которого звали Кабан, крикнул водителю: "Трогайся!". Переехал бы, если бы женщину вовремя не выхватили.

Охранники из фирмы "Грегос" избили активиста общественной организации "Сбережем старый Киев" Игоря Луценко, забрали видеокамеру. Пострадали также фотожурналисты из информационного агентства УНИАН и газеты "Коммерсант", снимавшие драку.

— Мы вызвали милицию, — вспоминает очевидец Дмитрий Андреев, 26 лет. — Во время конфликта было три милиционера, но они не реагировали. Потом приехали еще три патруля, но тоже стояли молча. На следующий день начальник Печерского райуправления милиции сказал, что его работники "просто растерялись".

Участок на Первомайского, 5б занимает 73 сотки. Конфликт за него продолжается с августа. Жители соседних домов узнали, что компания "Кийпромтехнология" планирует возвести здесь две многоэтажки.

— Мы услышали, что под нашими домами пилят деревья — клены, ясени. Почти 30 лет они росли на склоне возле Дома звукозаписи. Начали протестовать, — вспоминает 43-летняя Людмила Камынина. — В сентябре мной бросались, как мячом. Они нас знают. Один бандит так сжал руку, что та треснула. Месяц прошел, а результатов судмедэкспертизы нет, уголовное дело не возбудили.

— Мы уверены, что это строительство незаконное, имеем соответствующие документы, — уверяет Дмитрий Андреев. — Хотим поднять проблему на государственный уровень. Здесь нельзя строить, потому что неподалеку стоит памятник — башня Киевской крепости. Застройщики сфальсифицировали собрание жителей, на котором как будто рассматривали проект. Хотят снести единственную в Украине студию звукозаписи. Землю под застройку выдали в 2003 году. Сейчас есть проект постановления горсовета об отмене выделения. Сессия Киеврады его не рассмотрела.

Начальник милиции сказал, что его работники "растерялись"

Жители домов написали письма мэру Леониду Черновецкому, министру внутренних дел Юрию Луценко, президенту Виктору Ющенко. 26 сентября получили ответ от главы государства. Он приказал милиции, Генеральной прокуратуре и городскому голове разобраться в деле за 20 дней и доложить.

Люди установили около студии звукозаписи палатку. Здесь стоят два кресла, термос, лекарства.

— Дежурим сутками, по два часа каждый, — продолжает Андреев. — Ночью тяжелее всего. У нас есть свистки. Когда опасность — зовем на помощь.

Избитые киевляне и охранники пожаловались в милицию.

— Наши стражи порядка разнимали дрвшихся, — говорит Юлия Мусташ из Печерского райуправления. — Уголовное дело возбудили по факту хулиганских действий, во время которых нескольким гражданам нанесли травмы. Никого не задержали.

Генподрядчиком строительства является общество "Гранит".

— Строительство нам заказала Национальная радиокомпания Украины, — уверяет помощник директора Анатолий Сахно, 56 лет. — Студию звукозаписи никто не собирается сносить. Мы наоборот ее отремонтируем. Наши охранники тоже пострадали. У одного сотрясение мозга, он в больнице. У другого сломана рука. У нас есть все разрешительные документы на застройку. Будем дальше строить.

Сейчас вы читаете новость «Противников застройки забрасывали камнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть