Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:13

"Приватбанк" заплатит Петру Олексюку шесть тысяч гривен

  Петр Олексюк отказался заполнять банковский бланк на русском языке
Петр Олексюк отказался заполнять банковский бланк на русском языке

ПОДПОЛКОВНИКУ в отставке Петру Олексюку, 51 год, коммерческий банк "Приватбанк" должен заплатить 6 тыс. грн. Такое решение в прошлый вторник вынес горрайонный суд города Васильков, на Киевщине. Банк признали виновным в том, что в течение четырех дней не выдавал деньги из-за того, что Олексюк заполнил бланк на украинском языке.

— Ну, вы только представьте себе, — возмущается Петр Иванович, ожидая судью. Тесный зал заседаний заполнен. Олексюка пришли поддержать бывшие коллеги, работники Васильковской ячейки "Просвіти", журналисты. — Я подаю заявление, а они мне " напишите на человеческом языке, вы что, не такой, как все?". Иначе денег мне не видать. И это на 15-ом году независимости Украины!

Петр Олексюк родился в Виннице. Ходил в русскоязычный детсад, заканчивал русскую школу, с одногруппниками медицинского института тоже общался на русском. Говорит, что до 28 лет на украинском почти не говорил.

— Переклинило в армии, — вспоминает он. — Служил на Дальнем Востоке — Владивосток, Усурийск. Еду как-то в автобусе, а ко мне мужчина обращается на украинском языке. Выхожу в селе — а там все так говорят. Спрашиваю у одного мужчины, почему. А он отвечает: "Мы выходцы из Украины. Мой дед в 1903-ом три года на волах сюда добирался". Мне стало стыдно.

С тех пор Петр Иванович говорит только по-украински. После армии служил военным врачом в медицинских частях Старокостянтинова Хмельницкой области, Первомайска Николаевской, Винницы. С женой Лилией, которой сейчас 38 лет, и 11-летним сыном Иваном жили в военных общежитиях, снимали квартиры. В конце августа 2005-го Олексюка перевели в воинскую часть А0820 в Васильков.

— В связи с переводом задержали зарплату за сентябрь, — вспоминает Петр Иванович. — Деньги закончились, а одолжить было не у кого — коллеги сами сидели без денег, знакомых еще не было. Одалживал по гривне –две, но их хватало только на транспорт.

Попросил жену выслать денег. Лилия Юрьевна через "Приватбанк" переслала 100 грн.

— 11 октября я пришел в Васильковское отделение, — рассказывает человек. — Мне говорят: ваши деньги есть, заполните бланк. Я все выполнил, подаю оператору. А в ответ — "вы что, особенный, пишите человеческим языком", и бросила бланк обратно. Сказали, что программа не воспринимает украинских букв. Денег не отдали.

Петр Иванович отказался переписывать бланк и на следующий день поехал в Киевский офис "Приватбанка".

— Четыре дня добивался своих денег, — вспоминает Олексюк. — Сидел голодный, закончился даже чай, на работу три километра ходил пешком. Обрывал фрукты на деревьях, заваривал калину.

15 октября ему наконец выдали 100 грн. Олексюк написал письмо в центральный офис "Приватбанка" в Днепропетровск, требовал объяснений.

— Они надо мной издевались. Я им запрос на украинском языке, а они — ответ по-русски, — возмущается Петр Иванович.

Весной 2006-го он 21 день лечил нервный срыв. А потом подал на "Приватбанк" в суд. Требовал возместить 5 млн грн морального ущерба. Состоялось больше десяти заседаний. Банковские юристы уверяли, что голодал Олексюк по собственной воле. Мол, он хорошо знает русский и только из-за собственных принципов не переписал бланк.

Сейчас Петр Иванович живет с семьей в Виннице, хоть зарегистрирован в Василькове. Вышел на пенсию, ждет квартиру. Говорит, что буде обжаловать решение суда и требовать большей компенсации.

Сейчас вы читаете новость «"Приватбанк" заплатит Петру Олексюку шесть тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть