Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:00

Приморскую дискотеку разрушили экскаваторами

От развлекательного комплекса "Робинзон", который еще в прошлую субботу работал на набережной Алушты в Крыму, остались обломки. 54-летний мэр города Владимир Щербина распорядился снести заведение, которое, по его словам, было построено незаконно.

— На рассвете нам сообщили, что будут сносить "Робинзон", — рассказывает журналистка ТРК " БТР" в Алуште Елена Неглядюк, 29 лет. — Мы сразу же туда помчались. Около шести утра подъехал экскаватор и двинулся на сооружение. Около тридцати охранников следили, чтобы к машине не подходили отдыхающие. На громыханье из "Робинзона" выбежали посетители, засидевшиеся с ночи, и несколько десятков персонала. Стали кричать, в ход пошла арматура, стреляли резиновыми пулями из пистолета. В экскаватор бросили бутылкой с "коктейлем Молотова" (зажигательная смесь. — " ГПУ"). Тот загорчел ся. Экскаваторщик взялся гасить пламя. Мы все снимали, а нам разбили камеру. Избили оператора.

Когда через час экскаватор развалил последнюю стену, подъехали машины с милицией. Задержали нескольких активистов драки.

Развлекательный центр принадлежал народному депутату Владимиру Заплатинскому (подробнее — в " ГПУ" за 10 июля 2007 года). В прошлом году в июне мэр Алушты Владимир Щербина всячески пытался не допустить строительства заведения. Однако Хозяйственный суд Крыма в прошлом году позволил строить вопреки решению городского совета. За несколько месяцев на берегу вырос "Робинзон" на 700 отдыхающих.

— Из соломы и ги псокартона наскоро слепили этот шалаш, — рассказывает мэр. — Он испортили панораму, перекрыли выход к морю.

Конструкции комплекса могли похоронить под собой людей

"Робинзон" стоял на перголе— бетонном гидротехническом сооружении, которое выходит в море и защищает набережную от волн. Тут устраивали ночные дискотеки. Между тем строиться на перголе, по словам мэра, категорически запрещено. В шторм бетонная платформа может наклониться вниз. Тогда конструкции комплекса могли сложиться, как бумажные, и похоронить под собой людей.

В июне этого года Высший хозяйственный суд Украины упразднил решение Хозяйственного. Однако "Робинзон" продолжал работать.

— Отключат им свет, а те перебросят провод из соседнего бара. Отрежут от канализации — выбрасывают отходы в море, — говорит мэр.

Под письмом о запрете деятельности "Робинзона" поставили подпись свыше 5 тыс. алуштинце в.

— Хоть мэр у нас и не идеальный, но "Робинзон" развалил правильно, — говорит пенсионерка, бывшая учительница Светлана Шумик, 67 лет. — Там наркотиками торговали, голыми девушками посетителей привлекали. У моей знакомой сына-студента избили, теперь калекой ходит.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против Щербины. Он превысил служебные полномочия. Нанесенный ущерб оценивают в 118 тыс. грн. Мэр может не только потерять должность, но и сесть за решетку.

— Если нам сделают перевыборы мэра, не пойдем голосовать, — заверяет Светлана Шумик.

Члена Партии промышленников и предпринимателей Владимира Заплатинского избрали в Верховную Раду 5-го созыва от блока "Наша Украина". Заплатинский — один из первых перебежчиков в коалицию с "регионалами". В списке этой партии, который она подала на досрочные выборы, Заплатинский занимает 231-ое место.

Сейчас вы читаете новость «Приморскую дискотеку разрушили экскаваторами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть