Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 07:35

Приговоры Зайцевой и Дронову оставили без изменений

3 апреля Верховный суд рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационные жалобы адвокатов 22-летней Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, 50 лет.

Осужденные пробудут за решеткой по 10 лет. Такие приговоры им вынес Киевский райсуд Харькова в прошлом году 26 февраля за смертельную аварию, произошедшую на перекрестке ул. Сумской и Мечникова.

18 октября 2017 года "Лексус" Зайцевой столкнулся с автомобилем "Фольксваген Туарег" Дронова. От удара ее авто отбросило в толпу. Шесть человек погибли, пятеро — пострадали. В связи с карантином рассмотрение кассации проходило в режиме видеоконференции.

Дронов и его адвокат Геннадий Токарев просили отменить приговор и назначить новое рассмотрение дела. На время которого отправить осужденного под домашний арест.

— Не могу назвать Дронова невиновным, потому что погибло столько людей. Но он не разгонял до такой скорости авто Зайцевой, — говорит Токарев.

Защита Елены Зайцевой просил отменить или смягчить для нее приговор, назначив пять лет условного заключения.

Против удовлетворения кассационных жалоб Геннадия Дронова и Елены Зайцевой выступили потерпевшие и их адвокаты. Судьи приняли во внимание доводы сторон и согласились, что оснований для смягчения приговоров нет.

Также осужденные по решению суда первой инстанции обязаны выплатить почти 8 млн грн компенсаций семьям погибших и пострадавшим. Однако они до сих пор не перечислили и части средств, сообщила адвокат потерпевших Лариса Матвеева.

— Обоим прислали исполнительные листы, но нет никаких действий с их стороны. Зайцева принципиально отказывается предоставлять информацию, работает она или нет. Мы уже обжаловали этот отказ, — рассказывает Лариса Матвеева. — Дронов якобы болеет.

Елена Зайцева — приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Водительское удостоверение получила за два года до трагедии. За это время имела шесть административных протоколов за нарушение.

Геннадий Дронов занимался ремонтом автомобилей. Был разведен. Жил с матерью, которой сейчас 83 года.

С учетом срока содержания под стражей, оба должны оставаться за решеткой до 2027 года.

Елена Зайцева получила адекватный приговор. Возможно, несколько многовато у Дронова. Но на такое решение повлиял общественный резонанс. Однако уже через год-полтора оба могут выйти из колоний, считает адвокат Сергей Старенький, 46 лет.

- Их судили за тяжкое преступление, но оно совершено по неосторожности. Поэтому имеют право на помилование и могут с такой просьбой обращаться к президенту. Основное условие, что человек раскаялся и признал вину, - говорит Сергей Старенький. — Отбыв треть наказания, могут обращаться в суд, чтобы им заменили заключение на более мягкое наказание. К примеру, на общественные работы. Или же, отбыв две трети срока, могут освободиться условно-досрочно. Все будет зависеть от поведения — станут ли на путь исправления.

Сейчас вы читаете новость «Приговоры Зайцевой и Дронову оставили без изменений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть