Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:01

Работники завода "Меридиан" требуют вернуть свою собственность

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Митинг возле главного офиса ”Укргазбанка” в Киеве
Митинг возле главного офиса ”Укргазбанка” в Киеве

В прошлый вторник около 50 работников столичного открытого акционерного общества "Меридиан" им. Сергея Королева требовали под центральным офисом "Укргазбанка" встречи с его президентом, 36-летним народным депутатом от Партии регионов Василием Горбалем. Держали плакаты с надписями "Горбаль, выполняй обещания!", "Где будут отдыхать наши дети?", "Верните "Меридиану" украденные базы отдыха".

— У нас все забрали за бесценок, — жалуется 50-летняя Тамара Терещенко, которая 34 года проработала на заводе. — Когда-то ездили с детьми на отдых, на заводе была своя столовая с умеренными ценами. Теперь ничего нет.

В советское время завод "Меридиан" выпускал запчасти для космической отрасли, в независимость — электробытовые приборы. В марте 1997-го тогдашнее руководство отдало заводскую столовую, базы отдыха "Рось", "Десна", лагерь "Космос" под Киевом АО " СПК "Меридиан". Его возглавил заместитель директора Василий Сабардин.

— Собрание акционеров никто не созывал. Мнением профкомов не интересовались, — рассказывает первый заместитель председателя правления "Меридиана" Василий Коваль, 58 лет. — Реорганизация была незаконной.

Спустя время Василий Сабардин убедил заводчан-акционеров внести в уставный фонд " СПК "Меридиан" на условиях паевого участия  ценные бумаги еще одного предприятия — вновь созданного ООО " ТК СПК "Меридиан", владельцем которого был сам. Это позволило ему единолично распоряжаться паями " СПК "Меридиан". В 2005-м Сабардин продал своему куму Сидоренко 36% акций, остальные оставил за собой.

С тех пор 200 акционеров " СПК "Меридиан" не могут распоряжаться паями. За год Сабардин объединил акции и передал на хранение "Укргазбанку". В прошлом году их купила финансовая компания "Инфинменеджмент", которая размещена в одном из офисов "Укргазбанка" на улице Димитровской в Киеве. При этом компания не признает, что является структурным подразделением или дочерним предприятием банка.

— Тревогу мы ударили в 2002 году, когда завод "Меридиан" возглавил Вячеслав Проценко, — говорит Василий Коваль. — Могли бы раньше, но не знали законов. Послали запрос в Фонд госимущества. Нам ответили, что акции социальной сферы попали к " СПК "Меридиан" случайно — по наказу самого же Фонда госимущества.

Проценко вместе с другими акционерами пожаловался в Высший хозяйственный суд на незаконность отчуждения "социалки". Дело слушали десятки раз. Однако волокита продолжается и до сих пор.

В марте этого года заводчане попросили помощи нардепа Василия Горбаля, офис которого расположен в Соломенском районе неподалеку "Меридиана". Через него "Укргазбанк" продавал акции. 15 марта газета "Комсомольская правда" напечатала письмо-ответ нардепа.

— Сразу хочу вас заверить, что приложу максимум усилий, чтобы разобраться в сложившейся ситуации вокруг вашего предприятия и обеспечить справедливую и законную защиту гражданских прав всех работников трудового коллектива завода "Меридиан", — писал Горбаль и пообещал встретиться с заводчанами.

Руководство завода принесло в приемную депутата все документы, которые тот просил.

— Месяц документы покрывались пылью, — говорит на митингу 57-летний председатель профкома Константин Грищенко. — Сомневаемся, что он их вообще смотрел, поэтому и пришли к "Укргазбанку".

На митинг Горбаль не приехал — был за заседании Верховной Рады. После обеда в тот же день посетил завод "Меридиан".

— Горбаль понял эту помощь по-своему, — говорит Константин Грищенко. — Вместо того чтобы проверить все операции, которые делались 10 лет назад, он инициировал проверки контролирующих служб завода. Сам Горбаль встречу не прокомментировал. В пресс-службе "Укргазбанка" говорят, что выясняют обстоятельства.

На днях в состав наблюдательного совета " СПК "Меридиан" вошел Игорь Диденко, бывший и.о. председателя "Нефтегаза Украины". В 2002 году его вместе с владельцем "Градобанка" Виктором Жердицким обвиняли в разворовывании денег остарбайтеров. Перед этим Диденко владел частью акций завода и протестовал против создания " СПК "Меридиану". Сейчас он один из его руководителей.

Сейчас вы читаете новость «Работники завода "Меридиан" требуют вернуть свою собственность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть