Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:15

Под завалами дома остаются живые люди

В среду в половине десятого вечера в крымском городе Евпатория взорвалась пятиэтажка по ул. Некрасова, 67. В доме шесть подъездов. Первый и второй – полностью разрушен, другие повреждены. В целом завалились 35 квартир.

— В квартирах обваленных подъездов прописано 62 человека, — рассказывает 30-летняя Анна Рябова из пресс-службы горисполкома Евпатории. — Сколько там было человек на момент взрыва — пока неизвестно. К местной власти из поврежденного дома обратились 53. Их временно поселили в санатории "Фемида", организовали питание, медицинскую и психологическую помощь.

Завалы разбирают спасатели. Им помогают бойцы внутренних войск, милиционеры. В целом возле руин работают более 700 человек и 87 единиц техники. Возле дома дежурят 10 бригад скорой помощи, 95 врачей.

До обеда 25 декабря из-под завалов вытянули 19 тел погибших. 20 удалось спасти. Пять доставили в местную больницу, одного — в Симферополь.

 

Разрушенный дом имел 95 квартир. Его возвели в 1965-ом. Стены из блоков, перекрытия — железобетонные. Расположен близ центра, рядом с больницей и Загсом.

Евпаторийцы обсуждают происшествие на интернет-форумах. Кое-кто был свидетелем взрыва.

"Стою, курю. Из подвала дома напротив вдруг вспышка, потом взрыв. Когда пыль осела — услышал стоны людей. Подогнал машину, включил фары. Люди кричали страшно. Потом милиция всех разогнала и выставила окружение", — пишет очевидец.

"Тупо снесло два подъезда. Это все было два часа назад, — пишет другой. — 50 человек валяются полуживые в руинах. Как в фильме ужасов: одежда на деревьях висит, все из квартир повылетало на дорогу и во двор. Люди без ног и рук. Их вытаскивают тупо из-под груды камней, которые когда-то были подъездом".

Люди кричали страшно. Потом милиция всех разогнала и выставила окружение

"Люди сейчас из-под завалов звонят родственникам, — добавляет еще один евпаториец. — Только что мне позвонил знакомый. У него там двоюродный брат. Позвонил и сказал: "Батарея в телефоне сдыхает — прощай".

Спасатели рассматривают две версии трагедии.

— Первая — взрыв бытового газа, — говорит Анна Рябова. — Вторая — кислорода. Подвал дома арендовали. Там лежали баллоны с кислородом и ацетиленом.

Министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра говорит, что версия взрыва бытового газа не подтверждается.

В город прилетели президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. 26 декабря объявлено днем траура.

Сейчас вы читаете новость «Под завалами дома остаются живые люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть