Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 07:01

Под Сбербанком умер Петр Самар

Утром 10 января в Ощадбанк пришел за пенсией 76-летний Петр Самар из райцентра Ладыжин Винницкой обл. В десять в помещении была группа людей. Они регистрировались, чтобы получить утраченные вклады.

В очереди Петру Филипповичу стало плохо. Он хотел выйти на свежий воздух, но не смог протиснуться через толпу.

— Люди вы звали "скорую", но никто не вывел его на улицу, — рассказывает 58-летняя Мария Кравчук, сваха Петра Филипповича. — Люди не хотели бросать очередь. Он вышел за дверь. Хотел сесть на скамью на аллее, но упал возле кассы. Из носа хлынула кровь. Никто его не поднял. Говорили, что нельзя трогать до приезда милиции.

Петр Филиппович родом из села Заозерное Тульчинского района Винницкой обл. В молодости выехал на заготовку леса в Россию. Там женился на местной Ольге, которая воспитывала сына Валерия. Мальчика Самар усыновил. С женой воспитал собственных сыновей Андрея, Николая и дочь Светлану. Когда вышел на пенсию, супруги вернулись в Украину. В России остался только Валерий. Жена Петра Филипповича умерла шесть лет назад.

После ее смерти мужчина жил с дочкой в двухкомнатной квартире в Ладыжине.

Хоронили Петра Самара 12 января.

— Отец был здоровым человеком, — плачет 49-летний сын Андрей. Он военный. — Никогда не болел. Настолько крепким был, что всем в селе дрова заготовлял. С бензопилой управлялся как никто другой.

Певчие заводят церковное пение над телом. Дочка Светлана, 50 лет, товаровед, начинает плакать. Андрей обнимает сестру за плечи. Потом с Николаем, который работает механиком, распоряжаются, как нести гроб с отцом. Светлана умывается холодной водой, чтобы лицо не запухало от слез.

— Вы представляете, что такое толпа? — женщина завязывает волосы черным платочком. — Он просился выйти, а его вытолкали. Отец упал лицом вниз. Такие синяки были — страшно смотреть. Кровь шла ушами и носом. В "скорой" написали, что была сердечная недостаточность.

— Это все эта, с косой. Она виновата в смерти нашего отца, хоть и не прямо, — сердится Андрей. — Если бы не эти деньги, был бы жив.

Комиссия Ладыжинского горисполкома расследовала смерть Петра Самара. Его гибель не связывают с выдачей вкладов.

Сбербанк Украины выплачивает деньги своим вкладчикам с прошлой пятницы. Сберкнижки регистрируют с 8 января. Для этого необходимо прийти в банк, заполнить заявление, предоставить ксерокопии паспорта, идентификационного кода и сберкнижку. Если она потеряна, открывают другой счет, куда переведут деньги и выдадут новую книжку. За три дня после регистрации деньги поступят на него. Людям, которые хранили на одной сберкнижке меньше тысячи рублей, вернут всю сумму. Тем, у кого было больше, — только тысячу гривен. 
 

Вкладчики разбили голову администраторству

Утром 10 января возле столичного отделения Ощадбанка, на ул. Пушкинской, 45, собралось несколько десятков людей. К ним вышла администратор.

— Наталье — 54 года, она инвалид, без почки, — рассказывает " ГПУ" руководитель Печерского отделения Ощадбанка Николай Вишневский, 48 лет. — Вышла и сказала не волноваться — зарегистрируются все.

Толпа сбила женщину с ног. Она ударилась головой об угол дверей. Наталье предоставили первую медицинскую помощь, и через четыре часа она продолжила работать.

В тот же день в столичном отделении Ощадбанка на ул. Заньковецкой, 4 заведующую филиалом сбили с ног. Она тоже пыталась успокоить очередь вкладчиков.

— Я сам вкладчик и не спешу забирать деньги, потому что все равно их получат все, — говорит Николай Вишневский. В настоящее время в отделениях Ощадбанка Украины выплачивают средства с понедельника по среду, а с четверга по субботу регистрируют вкладчиков.

Елена ВАЛЬЧУК

 



Сердце Анатолия Янова остановилось в очереди

Сердце 68-летнего Анатолия Янова остановилось 11 января, когда он стоял в очереди возле отделения Ощадбанка в Хортицком районе Запорожья. Мужчина ждал компенсации за утраченные вклады. В милицию о смерти сообщили в восемь утра.

— Он стоял в очереди, а потом резко отошел. Через несколько минут потерял сознание. Врачи "скорой" зафиксировали смерть, — говорит исполняющий обязанности начальника райотдела милиции Олег Нед ужка.

Янов не первый раз приходил за выплатами. 8 января он простоял в очереди весь день.

Галина ОСТАПОВЕЦ

Сейчас вы читаете новость «Под Сбербанком умер Петр Самар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть