Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

Под Алуштой погибли шесть туристов из Умани

Автор: фото предоставлено пресс-службой УГАИ Украины в Крыму
  Туристы из Умани Черкасской области стоят вокруг разбитого автобуса близ села Изобильное под Алуштой в Крыму. До Ялты они не доехали чуть больше 40 километров
Туристы из Умани Черкасской области стоят вокруг разбитого автобуса близ села Изобильное под Алуштой в Крыму. До Ялты они не доехали чуть больше 40 километров

На трассе Симферополь–Ялта у села Изобильное в Крыму на металлический отбойник правой стороной наскочил автобус "Кароса". В прошлую среду в 21.30 он спускался к морю с Ангарского перевала.

12-тонная машина смяла несколько метров железного ограждения, свалила металлические столбики, ударилась о каменную опорную стену. Автобус еще несколько метров двигался, сдирая правую сторону салона. Наружу вместе с сумками, обломками пластика и металла выпадали сонные пассажиры.

— Я был на месте аварии, — рассказывает сельский председатель Изобильного Виктор Ребиков. — Там на дороге лежали изувеченные тела и пострадавшие люди. Кто-то кричал.

Трассу перекрыли. Спасатели достали из автобуса уцелевших. 15 машин "скорой" повезли их в Алушту. Шесть человек были мертвы. Семь — в критическом состоянии. Больше всего досталось пассажирам, сидевшим справа.

Автобус вез людей в Ялту. В салоне были 41 взрослый пассажир и 11 детей. Почти все из Умани Черкасской области. Водители — 41-летний Сергей Данич и 39-летний Григорий Мищенко — из Черниговщины. Оба остались живы. За рулем сидел Данич.

— Это не турф ирма . О поездке люди узнали из объявлений на столбах, — говорит заместитель мэра Умани Владимир Виблий, 55 лет.

В Уманском горсовете работает штаб помощи. Телефон горячей линии (04744) 3 33 96. В Крым выехала машина с гробами.

Известны предварительные версии трагедии.

— Я как только приехал — почувствовал специфический запах горелого, — рассказывает дальше председатель Изобильного. — Он появляется, когда на крымских спусках водитель выключает сцепление и тормозит лишь колодками. Здесь нужно тормозить только сниженной передачей.

Автобус проскочил тормозной тупик. Их специально проектируют вдоль спусков, чтобы остановить машины с неисправными тормозами. Три года назад на этом же месте отказали тормозам у автобуса из Донбасса. Тогда погибли 17 шахтеров.

Список погибших жителей Умани

Безланов Руслан, 31 год
Голинская Лидия (установить возраст не удалось на момент сдачи газеты в печать)
Кондратюк Александр, 23 года
Любеч Александра, 52 года
Овсянникова Наталья, 24 года
Покаленко Елена, 20 лет

Сейчас вы читаете новость «Под Алуштой погибли шесть туристов из Умани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть