Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 06:20

Петра Мельника могут освободить 26 апреля

 

15 апреля Апелляционный суд Киева уменьшил срок ареста для 56-летнего Петра Мельника, экс-ректора Национальной академии налоговой службы. Его будут держать под стражей до 26 апреля, а не до 30 мая. Или освободится, как только внесет 24 млн грн залога.

Мельника подозревают в получении взятки. В прошлом году он сбежал из Украины в США, сняв электронный браслет. 1 апреля, когда возвращался домой, его задержали в аэропорту Борисполь и арестовали.

— Я приехал в Украину за правдой, — говорит на заседании Петр Мельник. Сидит на скамье в лакированных остроносых туфлях, светлых джинсах, бордовом свитере и кожаной куртке с меховым воротником. — Благодарен Америке за ту безопасность, которую мне предоставили. Но я ничего не сделал, чтобы убегать из родной земли. Убежал, потому что мне угрожали. Заказчик — Янукович, а исполнители — Клименко и Захарченко (бывшие руководители Министерств доходов и сборов и внутренних дел. — "ГПУ"). Когда мне надевали браслет, был больной, после капельниц руки отекли. А потом стухли, и браслет слетел сам. В тот день следователь вручил мне повесточку. Сказал, что завтра посадят в "Лукьяновку". А вы знаете, что там происходило в августе 2013 года. И я не убегал, а выехал по загранпаспорту. Сначала в Беларусь как гражданин Украины. Из Минска полетел в Вену (австрийская столица. — "ГПУ"), дальше в Нью-Йорк, оттуда в Лос-Анджелес. Америка обеспечила мне лечение в международном центре для лиц, которые пострадали от пыток, выдали разрешение на работу, водительские права. А 10 апреля пригласили на собеседование по предоставлению политического убежища. Но я украинец, а не американец.

Как преодолели расстояние до Америки?

— Когда человек на грани жизни и смерти, у него открываются новые силы. Инстинкт самосохранения.

Вы брали взятку?

— Не нужно выдавать за взятку право университета получать благотворительные взносы. В данном случае это был провокатор. Абитуриент, который сдал экзамен почти на двойку. Студенты налогового университета уважают своего ректора, и жители Ирпени также. Я занял первое место, невзирая на то, что шел от Партии регионов, которую там не уважают.

Поддержать Петра Мельника в зал суда пришли брат 58-летний Александр Мельник и сын Максим.

— Брата вижу только на судах, — Александр Владимирович склоняет голову на спинку скамьи. — С ним встречаются адвокаты, мы только передачи носим. Этот залог надуман, без о всяких основанной. Кто имеет такие деньги? Если у людей есть мозги, то брата освободят. За что его судит? Против кого он шел? Против власти, которая крала деньги вагонами. Петр сейчас в таком состоянии, как и я. Уже такие годы, что сил нет. А у него еще и температура была.

Адвокаты Петра Мельника просят уменьшить размер залога до 365 тыс. грн, называют суму необоснованной.

— Единственный доход Петра Мельника — пенсия как народного депутата. Его счета арестованы. Мельник добровольно приехал на территорию Украины, хотя имел право находиться в Америке. Безосновательно считать, что он будет уклоняться от следствия, — объясняют.

Петр Мельник опять встает с места.

— Наш вуз подчиняется налоговой службе, — говорит. — 10 проверок, которые должны были сбросить меня, ничего не дали. Тогда начали блокировать финансы академии, впервые в истории вынесли решение о ликвидации вуза. Янукович хотел показать всем депутатам, что с ними может быть. Такого психологического и физического давления раньше не знал. Я сделал из техникума национальную академию, имею три ордена за заслуги. А речь шла о моем физическом уничтожении.

— А что скажете о работниках милиции, которых судят за помощь вам в побеге? У них тоже есть семьи, — спрашивает Мельника судья.

— Милиционеры ни в чем не виноваты. Нужно изменить решение суда. Им нужно дать возможность жить, работать и воспитывать детей.

Сейчас вы читаете новость «Петра Мельника могут освободить 26 апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть