Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 17:50

Пенсионер Целестин Савицкий подстрелил вора

Вечером 1 марта 83-летний пенсионер Целестин Савицкий из села Рудня Летичивского района на Хмельнитчине услышал, как лают его собаки. Дед вышел на улицу — возле его хлева кто-то ковырялся.

Мужчина трижды крикнул, но неизвестные не успокоились. Дед зашел в дом, вытянул из-за шкафа двуствольное охотничье ружье 16-го калибра, зарядил его мелкой дробью и вернулся. Выстрелил в темноту. Кто-то начал убегать.

— Односельчане подняли меня где-то в два ночи, — рассказывает " ГПУ" 53-летний сельский председатель Рудни Петр Супрун. — Но раненых никто не видел. Только вспомнили, будто по двору ходило трое ребят. Люди были убеждены, что дедушка промахнулся.

Целестин Савицкий всю жизнь проработал разнорабочим в строительной бригаде, сторожил в колхозе. Его 78-летняя жена Бронислава — бывшая колхозница. Взрослый сын Валентин жил в Летичеве. Пять лет назад умер сосед Савицких, охотник Алексей Тарчак, и его вдова продала Целестину ружье. Мужчина не охотник, но оружие на всякий случай за шкафом держал.

2 марта в больницу Летичева пришел 23-летний Александр Трачевский. Жаловался на боль в спине и груди. Медики сделали снимок и увидели в его теле 17 дробин. Вызвали милицию. Юнец признался, что вечером его ранил дед Целестин. Из легких мужчины вынули три дробины, вынуть остальные не рискуют.

Александр не имел постоянной работы. Был на заработках в Хмельницком, на мебельной фабрике в Летичеве, на предприятии "Спецлесхоз" в Рудне. Его подозревают в краже металлолома.

— Это все из-за нелегальных пунктов приема, — продолжает сельский председатель. — У нас их несколько, потому ребята крадут все подряд.

Говорят, что после происшествия деду Целестину угрожает до восьми лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионер Целестин Савицкий подстрелил вора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть