Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 07:41

Павел Пуцак морил голодом мать

— Женщины, как увидели бабу Броню, слез не могли сдержать. От нее остались одна шкура и кости, — говорит 45-летний Ярослав Лопатюк, председатель поселка Бродецкое Козятинского района на Виннитчине.

Его односельчанку 78-летнюю Брониславу Андрощук морил голодом сын Павел Пуцак, 54 года. Не пускал к ней соседей, медиков. Запрещал матери выходить из дома. Женщина потеряла больше 20 кг веса. 2 ноября ее забрали в реанимациию районной больницы.

— Соседи пожаловались, что бабу Броню от лета никто не видел. Ее сын третий день пьет, в доме не протапливает, — рассказывает Лопатюк. — Вызвал полицию. Павел их не впустил, сказал приезжать на следующий день. Но ситуация повторилась. Тогда полицейский влез через окно, открыл двери. В доме Пуцак более-менее убрал, натопил. Но из еды даже яблочка и ложки воды не было. Бронислава Макаровна не могла подняться с кровати. Была совсем истощена. В больницу ее забрали с весом 40 килограммов.

Павел — единственный сын Брониславы Андрощук. Раньше работал трактористом в совхозе. В настоящий момент безработный. Живет за счет маминой пенсии и трех паев.

— Павла разбаловали мать и тетя, которая жила возле них. Собственных детей не имела. Вырос непутевым, — добавляет Ярослав Станиславович. — Пуцак был женат несколько раз, имеет взрослых детей. Однако с одним не общается, других не признает. Пьянствует, когда есть деньги. О матери не заботится. Она слепа на оба глаза, имеет катаракту.

Некоторое время ее соседи навещали, кормили. В июне пожаловались, что Павел обижает мать. Мы решили направить ее в социальный центр, что в соседней Махновке, — говорит Лопатюк. — Сын поднял на ноги, кого мог. И общественная организация по правам человека обвинила нас, что украли женщину из дома. Пришлось вернуть ее домой.

— Бронислава Андрощук подтвердила, что сын держал ее взаперти. Медиков не вызывал, лекарств не давал, — говорит Ирина Выхованец из Винницкой областной прокуратуры.

Павла Пуцака за недосмотр матери могут оштрафовать или арестовать на шесть месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Павел Пуцак морил голодом мать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть