Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 03:00

Павел Косик поселился на трамвайной остановке

Автор: фото: Юрий ТКАЧЕНКО
 

— Это уже переходит все границы. Остановку приватизировали бомжи, — ругается львовянка Мария Одородько, 54 года. Она с 5-летней внучкой ждет трамвай №9, который идет на вокзал.

— Хозяина остановки зовут Павел. Он сюда водит бомжей из всех районов. Здесь пьют, жрут, под скамью гадят. Как-то иду с ребенком, а Павел с какой-то бомжихой голые сидят. Куда службы смотрят? Когда холодно, бомжи садятся в трамвай и ездят туда-сюда. Воняют, вши прыгают. Бедные пассажиры мучаются.

20 ноября на скамье остановки возле собора Ольги и Елизаветы на пл. Кропивницкого спит 50-летний Павел Косик. Рядом костыль. Из порванных носков выглядывают ноги без пальцев. Вокруг скамьи разбросаны пустые грязные пластиковые бутылки, одноразовые тарелки и стаканы. Из большой хозяйственной сумки видно разорванное одеяло и замызганное покрывало.

Косик просыпается. Грязными руками трет закисшие глаза. Из сумки вытягивает светло-коричневую излатанную фуфайку.

— Ходят здесь всякие, одна нечисть и дрянь, — кричит прохожим. — Никакой помощи от них нет.

Из горла бутылки пьет самогон. Прячется от фотоаппарата. Возле него садятся другие бездомные. Из-за вони пассажиры убегают от остановки.

— Наша церковь у вокзала и базара. Все бездомные сюда сходятся, — возмущается 48-летний Николай, прислужник собора Ольги и Елизаветы. — Павел — старожил. Наш священник не раз заводил с ними разговор, хотел обратить к праведной жизни. Но он, кроме водки, ничего не видит. Его время от времени милиция забирает, в приют завозит. Но там пить не позволяют, поэтому убегает.

Косик зарегистрирован в Центре учета и ночного пребывания бездомных граждан. Работники заведения хотели изготовить ему паспорт, однако он отказался подписать заявление.

— Собирались отправить его в санаторий — отказывается, — рассказывает директор центра Олег Федоренко. — Еще прошлой зимой Косик обморозил пальцы на ногах. Их ампутировали. Из больницы убежал. Врачи отказывались его забрать, потому что нет добровольного согласия пациента. Милиционеры также не хотели реагировать. Говорили, не составляет угрозы. А мне прохожие ежедневно телефон обрывают из-за этого бездомного.

Сейчас вы читаете новость «Павел Косик поселился на трамвайной остановке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть