Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:08

Памятник Екатерине ІІ открыли в семь утра

В семь утра 15 июня в Севастополе открыли памятник российской императрице Екатерине ІІ. Ее считают основательницей города. 3-метровая скульптура стоит в сквере на ул. Ленина.

Инициаторы установления — депутаты городского совета Севастополя. Монумент — их подарок к 225-летию города, которое отмечали в субботу. В церемонии открытия приняли участие почти 200 человек. Преимущественно казацкие организации, политические союзы, которые выступают за объединение Украины и России.

Памятник Екатерине смонтировали вечером в пятницу, невзирая на судебное запрещение его открывать. Местный Хозяйственный суд не дал разрешения устанавливать монумент из-за отсутствия соответствующей документации.

Выступая на открытии памятника, председатель горсовета Валерий Саратов сказал, что уже существует договоренность с мэрией. Заместитель городского председателя Владимир Казарин заявляет, что ни какого соглашения нет.

— Памятник установили ночью, — говорит он. — Людей на все это действо приглашали тайно. И сильно цепляет, что депутаты горсовета в родном городе, устанавливая памятник важной персоне, действовали втихаря, как воры.

Мер Севастополя Сергей Куницин отмечает: нужно устанавливать разные памятники.

— Для меня дело не в том, будет он или не будет. А в том, как его строят, как устанавливают. По ночам, подпольно, с нарушением законодательства. Это ненормально, — отмечает он.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Екатерине ІІ открыли в семь утра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть