Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:30

"Отец продал две квартиры, чтобы вытянуть сына из тюрьмы"

 

- Без успокоительных не живу. Каждое судебное заседание отбирает годы жизни. Держусь ради детей, - 62-летняя Светлана Шевченко говорит о судах над 27-летним Сергеем Глушковым из Болграда Одесской области.

В ночь на 16 сентября 2016 года зарезал ее дочь 37-летнюю Марьяну и зятя 39-летнего Игоря Рознетовских. Ранил детей супругов 16-летнего Игоря и Анастасию, 7 лет.

В 2017 году Арцизский райсуд приговорил его к пожизненному заключению. Глушков подал на апелляцию и обжаловал приговор. Основанием стали два нарушения. Якобы он не знал о праве на суд присяжных, а также судья обратился на допросе к одному из свидетелей на русском, а не как должен - на украинском языке. Защита Глушкова требует, чтобы решение по его делу принимали присяжные.

- Глушков хочет избежать наказания. На последнем суде свою вину признал. А теперь дело пытаются развалить. Говорит: не виновен, на месте убийства не был, - продолжает Светлана Геннадьевна. - Его отец - валютчик в Болграде. Продал две квартиры, чтобы вытянуть сына из тюрьмы. А сейчас - у кого деньги, тот и правит. Бороться против системы невозможно.

Светлана Шевченко подала кассационную жалобу в Верховный суд. 19 марта получила ответ с отказом.

Игорь Рознетовский был военным. Его жена работала продавцом в магазине. После сокращения занималась домашним хозяйством. Дом в Болграде семья снимала. Глушкова знали около года. Был репетитором по английскому языку дочери супругов. Официально нигде не работал. На тот момент отбывал условное наказание за организацию и содержание наркопритона.

В вечер убийства супруги праздновал день рождения Марьяны. Поздравить пришел и Глушков. Около полуночи все гости разошлись, а он остался. Был пьян. Хозяин пытался мирно его выпроводить. Когда не удалось, вытолкал за дверь силой. Глушков решил отомстить. В дом залез через окно. Сначала зарезал супругов Рознетовских, затем покалечил их детей.

- У зятя было 27 ран от ножа. Дочке перерезал горло, кровь залила весь дом. Детям покалечил руки, лицо, туловища. Две недели лежали в реанимации, - вспоминает Светлана Шевченко.

Женщина оформила опекунство над внуками. Игорь выучился на повара в Измаильском профтехучилище, сейчас проходит практику. Настя - ученица четвертого класса школы №16. Следующее судебное заседание по делу с участием присяжных состоится 27 марта.

- То, что защита настаивает на суде присяжных, - адвокатская ловушка. Хотят затянуть и загнать дело в тупик, - считает адвокат 43-летний Антон Зубков. - Но у нас нет подзаконных актов по присяжным. Формально лишь говорят свое мнение: виновен или нет. Окончательное решение и меру наказания определяет коллегия судей. Остается надеяться на их честность и отсутствие подкупа.

Сейчас вы читаете новость «"Отец продал две квартиры, чтобы вытянуть сына из тюрьмы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть