Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 09:10

Арендатор пруда расстрелял рыбака за браконьерство

 

9 февраля в селе Чернятка Бершадского района на Виннитчине похоронили 41-летнего Владимира Гунявского. Арендатор местного пруда застрелил его за то, что ловил рыбу.

В полдень гроб выносят из церкви. В этот момент срывается ветер, накрапывает дождь. В 500 м от кладбища с крышки гроба падают калачи.

— Пошел смерти искать, — плачет жена погибшего 41-летняя Таисия Гунявская. Рядом дочь 20-летняя Анастасия. Сыну 14-летнему Виталию стало плохо. Отца хоронят без него. Лицо погибшего накрыто розовым полотенцем.

— Пуля все лицо раздробила, даже зубы покрошились. Будем требовать от стражей порядка провести добросовестное расследование! Чтобы все было по закону, — говорит друг погибшего 41-летний Александр Яценко.

Милиционеры задержали 35-летнего Олега. Его уже дважды наказывали: за хулиганство и кражу автомобиля.

— Помню каждую минуту Володиного последнего дня, — говорит очевидец 34-летний Анатолий Заиченко. — Вечером мы забросили в озеро сетки. Вышли утром. Но сетки кто-то вытянул. Лишь кусочек остался. Пошли домой. Тут выстрел. "Стоять!" — кричат. Ну мы стали. Этот арендатор первым подбежал ко мне. Ударил в плечо, выдрал сумку. Там лежали сетка и белый амурчик граммов на 200. Он к Володе: "Попался?!". Вова отвечает, что пришел забрать свое. Потому что Олег должен был ему 400 рублей. Полтора месяца назад взял какую-то снасть, а деньги не отдавал. Вова решил, если не хочет возвращать, то он сам заберет — рыбой. А арендатор кричит: "Что я должен, ты до конца своих дней будешь ожидать". Замахнулся на Володю ногой. А ружье находилось в руке и в эту секунду прозвучал выстрел. Стрелял практически в упор. Вова покатился. Арендатор сбежал вниз, бросил ружье. Кричит, что убил человека, начал вызывать милицию и "скорую". Мне говорит: "Ты чего здесь стоишь? Хочешь возле него лечь?".

В материалах следствия фигурирует топор. Им вроде бы Гунявский замахивался на задержанного.

— Это бред! Когда Вова упал, топор возле него лежал. Мы им рубили лед. Топор у него под мышкой был. Вова его даже не доставал, — продолжает Анатолий Заиченко. — Свидетелем был еще один мужик, который приходил с арендатором. Но кто он — не знаю, никогда не видел.

В Чернятке пять водоемов. Все арендованы.

— Как раз планировали проводить собрание арендаторов, определиться о времени и местах, где могут ловить рыбу местные. Не успели, — говорит председатель сельсовета Василий Легкун, 56 лет. — Того арендатора я не знаю. Но трагедия случилась не возле его пруда. Как сообщил наш землеподрядчик, договор с ним заключен на два других пруда на 25 лет. Его начали оформлять еще в прошлом году, но документы еще не вступили в силу.

Владимир Гунявский в этом году планировал выдать замуж дочь.

— Толик, с которым они ходили по рыбу, должен был быть его сватом. Настя встречается с его сыном Сергеем, — говорит подруга погибшего 38-летняя Татьяна. — Сына Виталика сильно поразила смерть отца. Перед похоронами кричал, что когда вырастет, убьет того, кто папку убил. Володя всю жизнь на стройках проработал. Узнал этой заробитчанской жизни в Киеве, России. Хозяин был. Сильный, здоровый такой. С мужем моим, Сашей, на руках тягались. Жена Тая всю жизнь учительствует.

Милиционеры выясняют детали стрельбы.

Сейчас вы читаете новость «Арендатор пруда расстрелял рыбака за браконьерство ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть