Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 07:11

Александра Рафальского вынуждали копать себе могилу

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Александр Рафальский сидит в винницкой тюрьме. Во время беседы мужчине не позволили снять наручники
Александр Рафальский сидит в винницкой тюрьме. Во время беседы мужчине не позволили снять наручники

Семь лет в винницкой тюрьме находится предприниматель из Киева Александр Рафальский, 37 лет. За убийство пяти человек он получил пожизненное заключение.

— Я недавно отремонтировала сыну камеру, — говорит 58-летняя Тамара Рафальская, мать Александра. — В тюремную школу купила видеомагнитофон. Хорошо, что у Саши зажила нога, он теперь почти не хромает. На следствии его так били, что пришлось спасать ногу от гангрены.

Рафальский подал иск в Европейский суд по правам человека. Жалуется на истязание во время следствия. Заверяет, что его дело сфабриковали следователи Киевской областной прокуратуры. Если иск удовлетворят, мужчину оправдают. Уполномоченный Верховной рады Украины Нина Карпачева требует у Генеральной прокуратуры повторного расследования его дела.

Родители Александра Тамара и Анатолий Рафальские — бизнесмены. В начале 1990-х открыли в столице предприятие "Полимерзахист", изготовляли и продавали полимерные материалы. В 2000-ом взяли в аренду участок в райцентре Тетиев Киевской области.

— Расчистили, высушили тот мусорник, — вспоминает Тамара Михайловна. — Строили магазин и кафе, но так его и не закончили. Саше по телефону начали угрожать. Требовали продать все за бесценок и убираться из Тетиева. Сначала прокололи колеса в машине, потом украли ее. Мы не отступали. В июне 2001 года сына арестовали.

Семь лет тому назад в начале апреля возле села Денихивка Тетиевского района трактором выпахали 4 человеческие головы. Впоследствии милиционеры нашли обезглавленные тела двух женщин, девушки и мужчины.

Первым задержали подростка Константина из города Борисполь. За полгода до находки он обращался в милицию. Говорил, что исчезли его мать, две сестры и брат. Парня посадили в следственный изолятор. Через несколько недель он повесился на носках.

Следующим арестовали Рафальского и его друзей: Владимира Харченко, Вячеслава Барановского и Степана Чернака. Мужчины строили предпринимателям магазин. Александра обвинили в организации банды, которая грабила людей, продававших квартиры.

— Сашу Убоповцы так избили, что он на ногах не держался, — рассказывает Тамара Рафальская. — Потом объяснили, что вроде бы он закрылся в туалете, хотел убежать через вентиляционное отверстие.

Вместе с Рафальским задержали 16-летнюю Надежду Харченко. Девушка знала Александра, дружила с его сестрой и дочкой. Надежда дала показания против мужчины, от которых на суде отказалась. Объяснила, что подписала, потому что ее истязали.

— В квартиру ворвались какие-то мужчины в гражданском, — рассказывала она на суде. — Один спросил моя фамилия. "А ваша?" — спрашиваю. В ответ получила удар в лицо. В управлении милиции Киевщины били так, будто я здоровый мужик. Требовали написать заявление, будто Саша меня изнасиловал. Когда отказывалась — опять били.

Стреляли холостыми патронами в затылок

Рафальскому одевали на голову противогаз, заполненный ядовитым газом "Черемуха". К половым органам подключали электрический ток. Вывезли в лес, заставили копать могилу. Над ямой поставили на колени, стреляли холостыми патронами в затылок.

Владимир Харченко говорил на суде, что его заставили оговорить Рафальского. В изоляторе мужчина пытался перерезать себе вены. За неправдивые показания против Александра и его друзей Степану Чернаку обещали смягчить наказание.

— Где мои 15 лет? — кричал он вслед прокурору, когда услышал приговор.

30 июля 2004 года Апелляционный суд Киевской области приговорил Рафальского, Чернака и Барановского к пожизненному заключению. Харченко получил 15 лет. Верховный суд оставил приговор без изменений.

Интересы Рафальского защищает адвокат Виктор Колбанцев.

— Дело сфальсифицировал тогдашний следователь облпрокуратуры Карман, — отмечает он. — На поле под Тетиевом выкопали останки трех женщин и мужчины. Следователи заверяли, что это были мать и дочка — Виктория и Анна Оврахи, Татьяна Иконникова и Виктор Юров. Пятой жертвой называли Елену Харченко. Этих людей, мол, убили на протяжении двух лет. Однако экспертиза это не подтвердила. По версии следствия, Александр с друзьями убивали людей в магазине Рафальского. Но земля на телах не соответствует тамошнему грунту.

Адвокат говорит, следствие не установило, кому принадлежат тела.

— Рафальского осудили за убийства, которых не было, — продолжает защитник. — По версии следствия, Елену Харченко убили еще в 1999 году. Но эта женщина в 2002-ом приезжала в Тетиев, ее видели соседи. В материалах дела есть рапорт из Тетиевской милиции, датированный 2003 годом. Елена разыскивала дочку. Мать и дочка Оврахи планировали выехать в Россию, имели билеты на поезд.

Тамара Рафальская создала общественную организацию, в которой объединились родители незаконно осужденных. В настоящее время Генеральная прокуратура проводит дополнительное расследование дела.

Сейчас вы читаете новость «Александра Рафальского вынуждали копать себе могилу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть