Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 07:05

Александра Алаверанова зарезали возле станции метро

Автор: фото: Юлия НЕДОПИТАНСКАЯ
  Киевлянка Елена Алаверанова показывает последнее прижизненное фото сына Александра. Снимок сделали за два месяца до его смерти
Киевлянка Елена Алаверанова показывает последнее прижизненное фото сына Александра. Снимок сделали за два месяца до его смерти

В прошлый понедельник в столичной Больнице скорой помощи умер 46-летний садовник ботсада имени Фомина Александр Алаверанов. Близ станции метро Лукьяновская его шесть раз ударил ножом неизвестный.

Вечером 17 марта Александр возвращался с дачи на Осокорках. Вышел из метро в восемь вечера и направился к троллейбусной остановке. Вдруг сзади подбежал юнец и, не сказав ни слова, ударил чем-то в шею. Александр Алаверанов развернулся к нему. Следующий удар пришелся в шею спереди — у нападающего был нож. Еще четыре удара Александру было нанесено в плечо.

На Лукьяновской площади было много людей, кричали болельщики, которые возвращались с футбольного матча "Динамо" — "Заря". Четверо 18-летних ребят увидели, как Александр падал, махал руками. Они не разглядели у нападающего оружия. Попытались "разнять" мужчин. Нападающий скрылся.

Александр истекал кровью на асфальте. Вызвали "скорую". В темноте люди, окружившие мужчину, не сразу разглядели раны. С мобильного ребята позвонили матери Александра и сказали, что сын разбил голову об асфальт.

Врачей ждали 20 мин. Машина отвезла окровавленного Алаверанова в больницу N17. Медики увидели ножевые ранения и отправили пострадавшего в Больницу скорой помощи. В реанимации врачи диагностировали разорванные нервы и искалеченный позвоночник.

— Ребята, вызвавшие "скорую", сказали только, что нападающий был лысым, — плачет мама Алаверанова Елена Семеновна, 78 лет.

Отец Александра Алаверанова — иранец, мать — украинка. У мужчины была азиатская внешность. Когда в прошлом году завел бороду, родственники шутили, что он — индус. Но всю жизнь он записывал и называл себя украинцем.

По специальности Александр — геолог. Работал в ботсаду имени Фомина. Шесть лет назад развелся и жил с дочерьми, 17-летней Дарьей и 23-летней Яной.

На следующий после нападения день к Александру приходил следователь из Шевченковского райотдела. Ему Алаверанов рассказал об обстоятельствах схватки. Лица нападающего он не видел. Говорит, что тот был в темной куртке и с чулком на лысой голове. Александр считал, что на него напал ски нхед — неонацист. Об этом он говорил и родственникам.

Скинхедам запрещается употреблять алкоголь и наркотики

— Врач сказал, что сын выживет, — плачет мать. — Его хотели выписать из реанимации. Но в канун смерти он мне говорит: "Мама, зачем мне жизнь, жениться уже не буду, изменяться не хочу". А мне в ночь перед трагедией снился сон, будто я устанавливаю два деревянных креста. Один в землю закопала, а второй, думаю, пусть сын закопает.

— Через десять дней мы получили оперативную информацию о наркомане, — говорит 30-летний следователь Сергей Литвинов. — Ему 28 лет, нигде не работает, дважды сидел — за кражу и хранение наркотиков. Его узнали свидетели. Он шесть раз менял показания, не знает что говорить.

Подозреваемый живет неподалеку от Лукьяновской площади, и, по словам следователя, после нападения пошел домой. Родственники же не верят, что пойманный наркоман — убийца. Говорят, Александра убил ски нхед.

— Слишком быстро милиция нашла нападавшего — они просто повесили убийство на наркомана, — говорит мать. — Ребята, которые спасали Сашу, говорили, что убийца — ски нхед. Саша рассказывал, что он был в чулке, а следователь говорит — в очках.

Александра Алаверанова похоронили на кладбище в Берковцах. Елена Семеновна планирует добиваться возобновления следствия.

Наркомана поместили в специальную камеру следственного изолятора на Лукьяновке. Ему грозит 15 лет тюрьмы.

В Киеве существует единственная официальная организация ски нхедо в с названием "Украинское движение против нелегальной иммиграции". Ее 30-летний лидер Ярослав Дунаев говорит, что нападал не их коллега.

— Я знаю обо всех конфликтах, которые происходят в городе с иностранцами, и об этом слышал, — говорит он. — Это не наш. К тому же метод не наш. Я понимаю ребят, которых достали иностранцы, но к убийству никого не побуждаю.

В организации сегодня официально зарегистрировано 50 киевлян, неофициально — около 170. Чтобы стать ски нхедом, нужно заполнить анкету, ежемесячно вносить деньги.

— У нас есть три основных правила, — говорит Дунаев. — Не конфликтовать с милицией, помогать им и не разглашать в случае конфликта свое членство. Организация все равно открестится. Наши обязанности — принимать участие в массовых мероприятиях и расклеивать пропагандистские открытки.

Скинхедам запрещается употреблять алкоголь и наркотики. Если кого-то из организации заметят с бутылкой пива — исключают. Каждый четверг и каждую пятницу в 19.00 ски нхеди собираются в центре Киева. Каждый раз меняют место.

— Для того чтобы к нам вступить, нужно прочитать книжки американского писателя Пирса и российского Нестерова, посмотреть фильм "Румпер Стумпер", — говорит лидер. — Именно после этого фильма ребята обычно стриг утся наголо и надевают джинсы с подкатами.

В Украине действует еще две легальных организации ски нхедо в: "Комбат — 18" и "Белый шквал" во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Александра Алаверанова зарезали возле станции метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть