Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 04:30

Окрестности Херсонеса застраивают коттеджами

Автор: фото: Алексей КОПИТЬКО
 

"Если мы не защитим Херсонес сейчас — завтра его не будет, — говорит 32-летний Алексей Копытько, глава общественной организации "Украинский центр развития музейного дела". — Наши дети не будут знать истории, не смогут побывать в заповеднике".

1 ноября в охранительной зоне Национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе появились неизвестные люди. В 120 м от западного входа в музей разметили участок 1 гектар. По периметру установили 2-метровый строительный забор. Местным, которые протестовали, показали документы, что имеют право застраивать территорию.

— Но в охранительной зоне заповедника есть остатки монастырей. Под землей там дома, храмы, целые улицы. Все это хотят залить бетоном и поставить очередные коттеджи, — говорит Копытько.

Херсонес — древний город, который греки-переселенцы основали на юго-западном побережье Крыма в VI в. до нашей эры. В течение двух тысяч лет тут был культурный, духовный и политический центр Северного Причерноморья, пока его не разрушили кочевники Золотой Орды. Археологические раскопки здесь начали в ХІХ в. С тех пор ученые разыскали улицы древнейшего города, площади, храмы, театр.

Сейчас "Херсонес Таврический" — национальный музей-заповедник площадью 42 гектара на ул. Древней, 1 в Севастополе. Большинство древних сооружений расположены в охранительной зоне. Она занимает 500 гектаров.

Под огражденной территорией еще не исследованный некрополь — греческое кладбище. Там должны проходить раскопки. Однако в январе территорию разделили на 20 участков и отдали под застройку местным чиновникам и бизнесменам. Те быстро приватизировали и сбыли их. Часть до сих пор перепродают риелторы, за сотку просят $10 тыс.

— Все это происходит потому, что до сих пор не утверждены пределы Севастополя, — объясняет Алексей Копытько. — Непонятно, где заканчивается охранительная зона и где начинается коммунальная собственность города. Это формальная зацепка для того, чтобы присваивать землю. Вокруг заповедника растут коттеджи, а мы теряем научный потенциал.

Сейчас строительство прекратили. Прокуратура обжаловала выделение земель. Забор свалили местные. Однако на здешних сайтах участки и дальше продают.

— Все разрешительные документы по отчуждению охранительной земли были согласованы с руководством заповедника, — объясняет Владимир Казарин,бывший первый заместитель мэра. Он подписывал акты на выделение земель.

— Это неправда, — отрицает Леонид Марченко, директор заповедника. — Моих подписей нет ни на одном проекте застройки. Но если суд не отменит их, мы обяжем владельцев выделять деньги на исследование территорий и не позволим строить сооружения выше двух этажей.

Сейчас вы читаете новость «Окрестности Херсонеса застраивают коттеджами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть