Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 07:00

Охранника Владимира Бурчака убили первым

Автор: фото с сайта www.vk.com
 

Охранника столичного торгового центра "Караван" 30-летнего Владимира Бурчака похоронили 28 сентября в селе Лютеж Вышгородского района на Киевщине. Он был начальником смены. Его преступник убил первым - выстрелом в сердце (26 сентября покупатель расстрелял из пистолета четырех охранников "Каравана". Трое погибли, четвертого в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Убийца убежал. - "ГПУ").

Владимир Бурчак жил в двухэтажном кирпичном доме на ул. Харковца. На зеленых секционных воротах висит табличка с изображением собаки "Здесь охраняю я". В 2-метровом вольере породистая овчарка в массивном кожаном ошейнике с шипами. На калитке к железной решетке привязан черный платок. Соседка Галина - полная женщина лет 40 - опирается на поленницу. Рядом у стены - с десяток венков.

- Рая, Вовина мама, сказала журналистов не пускать. Не хочет, - всхлипывает Галина. - Горе у людей такое. Володечка в мае юбилей отметил, так хорошо посидели. По образованию был ветеринаром. У кого какая кошка ранила лапу или что - все к нему несли, знали, что не откажет. А рыбалку как любил! Брал жену и 3-летнего Дениску, ехали на Киевское море тут рядышком, - машет рукой в глубь улицы.

Перед домом спиной в ворота упирается высокий лысоватый мужчина - отчим покойного Анатолий Бурчак, 59 лет.

- Володя сам все строил, - рассказывает. - Когда в 2008-ом купил этот участок, здесь только трава была. Три года клал кирпич, месил бетон. Жили на съемной квартире в Киеве. Он коренастый такой был, жилистый. Мешок с картошкой сам на плечи брал. В день перед смертью возил щебень тачкой и сыпал на выезд перед воротами. Ходок 20 сделал. Где-то в восемь утра поехал в Вышгород в районную больницу. Там жена с сыном лежали.

Возле дома стоит красный "ланос" и белая "копейка". Новенький синий прицеп загнан в сарай с недостроенной крышей. В углу стоит стеклянная банка с надписью синим лаком "для окурков". Пятеро мужчин становятся полукругом, курят.

- Шансов у него не было, - говорит один из них, ударяя носом лакированного ботинка по колесу прицепа. - Он - начальник смены, убийца понял, что он единственный что-то может и умеет, потому положил его первого. А остальные - пацаны, их завалить было делом техники.

Священник опаздывает на час. Приезжает на черном "фольксвагене". Люди заходят в дом. На улице остается двоюродный брат погибшего, Виктор. Он - на костылях, сидит на колоде посреди двора. Напротив приклоненный к стене гроб с распятием и деревянный крест с полотенцем. На крест смотрит жена Виктора - Виктория, белокурая женщина лет 30.

- Володя был очень такой, знаете, хозяйственный, - руки у женщины трясутся. - Он из Житомирщины переехал в Киев, потому что здесь родственники. В 2008-ом купил в Лютеже участок, начал строиться. Шесть лет в "Караване" работал. Расспросите вон лучше у его друга.

Из дома выходит мужчина спортивного телосложения. Называется начальником охраны Геннадием Александровичем.

- Мы с Володей знакомы шесть лет. Он ко мне пришел обычным охранником. Я недавно пошел на повышение, а Володя занял мое место. В тот день он должен был опоздать на работу, потому что малой заболел. А ему перезвонили, говорят: "Быстро приезжай, твоя же смена". Он собрался и таки поехал. Заступил и через 10 минут его убили.

Замолкает и долго подбирает слова.

Автор: фото: Андрей Жигайло
 

- Он был хорошим человеком и прекрасным специалистом. Когда ловил бездомных пацанят в "Караване" на краже конфет, за свои деньги покупал украденное и отдавал им. В торговом центре познакомился с Натальей, она была кассиром. Устав организации запрещает работать супругам в одной фирме, так его жена уволилась, потом родила сына. Они были идеальная пара. Она - миниатюрная, тоненькая, и он - сильный и высокий. Володя был мой ученик, потому мне первому сообщили, что его нет. Я не смог сказать родителям, просто дал их контакты Володиному руководству. Тела сначала отвезли на судмедэкспертизу. Пуля так и осталась в теле. До сих пор не верится, - качает головой. - У него было столько планов: деньги на лодку собирал, чтобы по Киевскому морю кататься.

Все очень ждут, когда заговорит Паша (четвертый охранник Павел Феденков, который выжил и находится в больнице. - "ГПУ"), - продолжает Геннадий Александрович. - Неправду пишут, что Паше стреляли в живот. Пуля зацепила легкое. Всех интересует, что за разговор там происходил. На видео видно, что охрана действовала по инструкции. Над ним никто не издевался, просили из карманов вытянуть одно, второе, третье. Убийца имел конкретную цель. Человек был специалистом, пистолет имел в полной боевой готовности.

Нас обступают жители села. Парень спортивного телосложения лет 20, который до этого стоял в группе Володиных друзей-охранников, выкрикивает:

- Видно, что тот человек был подготовлен!

- Володя был хорошим специалистом, - добавляет Геннадий Александрович. - Просто он не ожидал, что человек вытянет оружие. Все сделал правильно: перегородил выход, говорил вежливо. У него был газовый баллончик, но что такое баллончик против пистолета? Убийца определил главного, застрелил, а остальные охранники стояли на прямой линии огня.

Правда, что в "Караване" не было тревожной кнопки?

- Там несколько кнопок. И они сработали. Просто охранники не сориентировались, потому что заходил убийца через один выход, выходил - через другой. Они его потеряли где-то в гаражах.

Почему мелкого вора вели несколько камер наблюдения?

- В зале работают много камер, снимают всех. Обычно те места, где больше всего крадут, или полки с самыми дорогими товарами. Видео в интернете - это нарезка с разных камер, некоторые увеличены.

Во дворе начинает петь певчая. Подъезжает бортовой "уазик", на него кладут гроб с покойным и везут на кладбище.

Наталия Бурчак держит сына на руках. Когда гроб опускают в яму, мальчик кричит: "Не хочу!" Раиса Бурчак складывает руки с платочком на груди:

- Прошу помянуть, - запинается, начинает рыдать, - моего сына.

Люди садятся в автобус и едут на поминки в местную столовую.

 

"Я заглянул в каморку и увидел тело"

30 сентября в столичном гипермаркете "Караван" посетителей много. В кафе родители с детьми смотрят кукольное представление. У кассы продуктового отделения стоят четыре охранника. Пятый, лет 50, тянет пустые тележки.

Подхожу к самому молодому. На вид 25 лет, в синей рубашке, с рацией в руках. Это тот же, который гнался за убийцей. На обнародованном видео видно, как он подходит к комнате персонала, открывает двери. Через минуту закрывает их и убегает. Оттуда выскакивает убийца. Охранник в белых носках зовет напарника, и они вдвоем гонятся за преступником.

Работник соглашается говорить о стрельбе на условиях анонимности. Разговаривает на русском.

- Я заглянул в каморку и увидел тело. Понял, что нужно закрыть двери. Без магнитного ключа их не откроешь. Но магнит, наверное, не сработал, и мужчина толкнул двери. На моем месте, думаю, кто угодно испугался бы - человек выбегает на тебя с пистолетом. Я увидел, что он кладет оружие в карман, побежал за ним. Если бы начальник охраны не вышел из той комнаты, все было бы иначе. Он бывший десантник.

Где потеряли след преступника?

- Через дорогу напротив завода. Там есть ветеринарная клиника по улице Дегтяренко, 3. Он забежал за это здание. Мы не стали лезть на вертел. Было видно, как он перезаряжал вторую обойму.

Кто-то из охранников хотел уволиться после случившегося?

- Нет. Напротив - появилось желание работать на полную силу, чтобы таких случаев больше не было.

Сколько охранников в "Караване"?

- В одну смену работают 11 человек. Смена с восьми утра до полуночи. Можно брать дополнительные дежурства. Оплата почасовая, в конце месяца подсчитывают. В среднем получаем 2600 гривен в месяц.

Что тяжелее всего в такой работе?

- Весь день на ногах. Большинство увольняются из-за этого.

Часто люди воруют в магазине?

- Из торгового зала можно вынести половину гипермаркета, если знать, что, где и как. Через заведение проходят тысячи людей, за всеми не уследишь. Пока человек идет к кассе, нам сообщат, во что одет, в какой карман что положил. Нарушителей отводим в комнату охраны - обыскивать людей возле касс не имеем права. Там просим выложить все из карманов. Если человек не хочет, вызываем милиционеров.

Какие навыки нужны охраннику?

- Им может работать любой молодой человек, даже женщина. Нужно привыкнуть к графику, пройти стажировку у начальника охраны. Я стажировался два дня. Первый день меня учили, на второй ходил сам.


Наталья ШЕСТОПАЛ

"Покажите хоть одного бандита, который носит пистолет в кобуре"

Источник в милиции сообщил "ГПУ", что личность убийцы установили. Это мужчина, отсидевший четыре года за хулиганство. Вышел недавно. Милиция до сих пор не знает, как за такое короткое время он смог достать оружие. К правоохранительным органам вроде бы не имеет отношения. Милиционеры считают, что мужчина уже давно за рубежом - в Беларуси или России. Эту версию связывают с сообщениями о недавнем заминировании Железнодорожного вокзала в Киеве.

Стрельбу в торговом центре "Караван" анализирует генерал-майор милиции 54-летний Николай Каплий, бывший начальник Управления Министерства внутренних дел в Черкасской области.

- Стрелок, безусловно, имеет отношение к силовым структурам: милиции, Вооруженным силам, Службе безопасности. Или бывший работник, или нынешний. Стрелял уверенно, четко, научено, рука не вздрогнула. Так стреляет только человек из органов или опытный бандит. Но покажите хоть одного бандита, который носит пистолет в кобуре. Не исключаю, что стрелял, потому что боялся позора на службе за украденную вещь.

Охранники в "Караване" - непрофессионалы. Правда, сейчас этим грешат почти все супермаркеты. Охраняют частные фирмы, которые набирают 10-классников или максимум тех, кто были в армии. Те ходят с наушниками в ушах и следят, чтобы какой-то ребенок не надкусил шоколадку. Беспокоятся, прежде всего, о товаре, а не о жизни или здоровье людей. Должны были бы подойти к вору, попросить показать чек, сделать предварительный осмотр. Если уже вести в закрытую комнату, то один должен осматривать, другой - стоять на часах на случай агрессии. Там же все четверо сидят, вор делает что хочет. Начал стрелять, а другие не знают что делать - нет даже базовой подготовки.

Посетители не задерживали бандита, когда он убегал по торговому центру. И это правильно. Такое должны делать специально наученные люди, получающие зарплату за это. Потому что последствия могли быть самые плохие.

Убийцу не задерживают, потому что не могут или не хотят. Возможно, он действительно прячется профессионально, глубоко залег на дно или выехал из страны. Второй вариант - когда разоблачение осквернит честь мундира. Раньше такого было меньше, за этим следили, за покрывание жестоко наказывали. Нынешняя милиция грешит таким.


Роман ЗАПОРОЖЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Охранника Владимира Бурчака убили первым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

108

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть