Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 07:15

"Обожженное тело сына почернело. На головке волосы выпали"

 

— У Маркуши были страшные ожоги. Ему по живому содрали волдыри. В больницу не везли. Когда же приехали в детскую обласную — он был в состоянии тяжелейшего болевого шока. Срочно отправили в реанимацию. Доктор говорил, что ребенку оставалось жить полчаса. Могли потерять своего малыша, — говорит 49-летняя Ольга Кабанюк из села Оситняжка Кировоградского района.

Ее приемного сына 1,5-летнего Марка в Кировоградском областном доме ребенка воспитательница Анна Брайченко, 61 год, во время купания обварила кипятком. Получил ожоги лица и затылка ІІ степени, болевой шок.

Воспитательница хотела скрыть произошедшее. Говорила, ребенок упал и ободрался о палас, — рассказывает Ольга. — "Скорую" не вызывала. Сын больше часа мучался. На вечер заступила другая воспитательница. Забила тревогу. После этого Брайченко со своим мужем повезли Марка машиной в больницу.

О состоянии ребенка Кабанюкам не сообщили.

— Через три дня знакомые сбросили фото сына нам в "Фейсбук". Сразу поехали в детдом, — продолжает. — Главный врач подумал, что нам соцслужбы сообщили. Оправдывалась, что произошел несчастный случай. С ребенком уже все хорошо, бегает. В действительности, сына только готовили к операции.

Пока приемные родители не знали о трагедии, за ребенком в свободное от работы время присматривали работники интерната.

— Как случилось, что ребенок так обжегся, — до сих пор не знаем. Коллеги воспитательницы допускают, что она краны перепутала. Вместо разбавить холодной, на всю мощность открутила горячую воду, — говорит Ольга Кабанюк. — Обожженное тело сына почернело. На головке волосы выпали. Все раны ему почистили, на глубокие пересадили свиную кожу. Сейчас с ним все хорошо.

Ольга имеет взрослого сына от предыдущих отношений. В браке с 35-летним Александром Кабанюком воспитывали Марка от рождения. Его родная мать — их далекая родственница. В свидетельстве о рождении Александр записан отцом. Биологическая мать мальчика оставила его документы и уехала в неизвестном направлении. Позже полицейские заподозрили, что супруги ребенка купили.

— Опекунство мы не оформили, потому что мама от ребенка не отказалась. Поскольку она одиночка, по закону имела право вписать отцом, кого им считает, — продолжает Ольга. — Против нас открыли дело, взяли под круглосуточный домашний арест. В настоящее время — под личным обязательством. Ребенка забрали в приют. Говорили, что до решения суда. Но дело не двигается. Все время недостает каких-то документов. Поэтому Маркушу из больницы снова отправили в тот же интернат.

Анны Брайченко на рабочем месте нет. Коллеги говорят, ее документы готовят на увольнение.

— Ребенок получил травмы из-за халатности нашей работницы. Не отрегулировала в кране воду, — говорит Ирина Крыжановская из областного дома ребенка.

В полиции открыли уголовное осуществление. Следствие длится. Приемные родители в справедливое наказание воспитательницы не верят.

— Ее должны были уволить сразу. Но она легла в больницу. Будто бы, с микроинсультом, — говорит Александр Кабанюк. — Коллеги Брайченко говорят, что это не первый случай халатности с ее стороны. Но каждый раз воспитательнице все сходило с рук, потому что имеет связи в городе.

Кабанюки просили органы опеки вернуть ребенка в семью, им отказали. Ожидают решения суда. Следующее заседание по делу состоится 12 сентября.

Сейчас вы читаете новость «"Обожженное тело сына почернело. На головке волосы выпали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть