Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2012 06:15

Нину Москаленко выгнали из дома и уволили с работы

13 декабря Печерский райсуд столицы отобрал у 48-летней Нины Москаленко половину её жилья по переул. Землянскому, 14. Дом разделен на три части. Одной обладает Юрий Бабенко, остальные две трети принадлежали Нине Ивановне. Одну унаследовала от матери, вторую - от отчима Ивана Михайленко.

Суд принял решение отобрать унаследованную от отчима часть и отдать её племяннику Ивана Михайленко - Сергею. Тот вроде бы подал соответствующий иск два месяца назад.

- Я сейчас бегу домой менять выбитые рейдерами окна, - 14 декабря Нина Ивановна выходит из столичного военного лицея им. Ивана Богуна, где работает учительницей украинского языка. - Вчера суд забрал половину дома. Причем меня на заседание не звали, всё приняли тихонько. Половину моего дома отдали Сергею Михайленко. Он живёт в России, сюда не приезжал даже на похороны дяди.

На дом и земельный участок Нины Ивановны с июля претендуют представители Юрия Бабенко. Предлагали взамен дом под Киевом. Нина Ивановна не согласилась - хочет или такой же дом в столице, или квартиру. После этого на неё начали давить. 25 сентября против Москаленко возбуждено уголовное дело за якобы избиение одного из представителей Юрия Бабенко, ночь женщину продержали в изоляторе. Отпустили, когда у неё ухудшилось состояние здоровья. 30 ноября её жилище разбили восемь неизвестных, выгоняли хозяйку. В ночь на 11 декабря разбили окна, свалили забор.

- Беда не ходит одна. В пятницу утром возле лицея какие-то люди провели против меня акцию. Кричали, что убийце не место в учебном заведении. Разбросали листовки, - Нина Ивановна показывает лист с мелкими печатными буквами. На нём написано, что учительница убила отчима ради наследства. - Ну, разве я заслужила этих слов? Никогда ничего плохого не сделала. Отчима не убивала. Он умер два года назад. Ночью среди зимы вышел в туалет на улицу, поскользнулся на льду и разбил голову. Утром мы с мамой увидели его мертвым.

Нина Москаленко не хочет оставлять свой дом. Другого жилья у неё нет.

- С каждым днём ??у меня забирают все, что имею, - говорит. - Могут и с работы уволить.

После обеда 14 декабря её увольняют из лицея. Почему, директор Даниил Романенко не объясняет, на телефонные звонки не отвечает.

- Нину Ивановну незаконно лишили имущества, - говорит адвокат Наталья Цыганчук.

- Сергей имел право обращаться в суд, если были бы нарушены его права. Я спрашивала судью, есть ли хоть один документ, подтверждающий то, что Нина Ивановна нарушила права Сергея Михайленко. Он не наследник, потому что в течение первых шести месяцев после смерти собственника имущества не обращался в нотариальную контору, не заявлял о своем праве на наследство. В законе чётко написано: "Если человек не обращался в нотариальную комиссию в шестимесячный срок, то он считается не принявшим наследство". Заявление, которое он якобы подал в суд, тоже неправильное. В нём Сергей отмечает, что его дядя умер 7 января 2012 года, а тот умер 23 января 2010-го. Значит, он не знает, когда дядя умер, но на его имущество претендует. Согласно с законом, человек, претендующий на имущество, должен обратиться к нотариусу лично. А Сергей физически не мог этого сделать, потому что живёт в России. Там против него возбуждены два уголовных дела. Одно за распространение наркотиков, второе за избиение. Его не пропустили бы через границу. Мы обращались к его дочери, которая живёт в Сумской области. Она не видела отца несколько лет.

Наталья Цыганчук будет оспаривать решение Печерского райсуда.

- Хотя адвокат истца и говорит, что жаловаться нет смысла, - добавляет. - Мол, за этим решением стоят два милицейских генерала.

Нину Москаленко обещают защищать члены партии "Свобода".

- Решение Печерского суда - это вызов не только Москаленко, но и политикам, журналистам и каждому жителю Украины. Как раз после таких случаев начинаются революции. Мы не сдадимся, даже если указ о выселении учительницы подпишет Янукович, - говорит пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк.

Сейчас вы читаете новость «Нину Москаленко выгнали из дома и уволили с работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть