Ексклюзивы
вторник, 11 февраля 2014 15:52

Нет здоровья доказывать, что я жив

Нет здоровья доказывать, что я жив

65-летний Валентин Ефименко из села Дзюньков Погребищенского района Винницкой области 40 лет живет под именем Борис Васильев. Паспорт потерял в 1973 году. С тех пор его считают безвести пропавшим.
- В 1972-ом я поехал на заработки в Казахстан, - вспоминает Валентин Артемович. - Работал на шахте, за год заработал хорошие деньги. Домой возвращался поездом. Ночью меня обокрали. Остался в одном свитере.
Доехать до Дзюнькова мужчина не смог. Добрался до дядьки в райцентр Чемеровцы Хмельницкой области. Тот устроил племянника электриком на завод. Через несколько месяцев Валентин женился на Нелли Кинзерской.
- Когда с Нелей познакомились, она жила без мужа, дочке Люде было 7 лет. Принял ее как свою. Сначала жили в Чемеровцах, потом перешли в тещин дом в Теремковцы. Отремонтировали его, завели хозяйство. Неля была в районе завгостиницей, у нее был знакомый председатель сельсовета. Он дал эту справочку, - Валентин Ефименко показывает адресную справку, выданную на имя Бориса Николаевича Васильева. - Фамилию и отчество придумал, имя дал в честь себя - он тоже был Борис. Прописал в тещином доме. По этой справке я и голосовал, и на работу устраивался. В 1976-м у нас родилась дочь Виктория.
Валентин Артемович работал электриком на заводе, монтером на агрофирме "Украина", завхозом в райбольнице. Три года назад Неля Кинзерская умерла от рака кишечника. Дочь Людмила выехала в Италию, Виктория - в Мордовию. Дом упал. Валентин Артемович перебрался в хоспис в Чемеровцах. Работать не может, пенсии не получает.
- Везде нужен паспорт, - говорит. - Чтобы его восстановить, нужно ездить в суд в Винницкую область. У меня уже нет здоровья доказывать, что я живой.
Восстановить документы ему помогает учитель 63-летний Алексей Умнов.
- С Валентином Артемовичем познакомились в прошлом году в сентябре, - говорит Алексей Умнов. - Как верующий человек, не мог оставить его в беде. Сейчас собираю показания соседей. Все в один голос говорят, что всегда звали его Валентином.
В селе Дзюньков Погребищенского района Винницкой области Валентина Ефименко считают безвести пропавшим. Местные говорят: он сбежал, чтобы не платить алиментов первой жене и двум сыновьям.
- Первый раз я женился еще до армии. Старшему сыну Николаю сейчас 45 лет, младшему Васе 43, - признает Валентин Артемович. - Из армии вернулся инвалидом II группы. Теща не хотела калеки в доме, выгнала. С женой и детьми запретила общаться.
- Мне его сестренка говорила, что в молодости он делал такие аферы, - говорит 53-летняя Вера Яремчук, председатель Дзюньковского сельского совета. - Потянул где-то чужой паспорт, вклеил свое фото. Сейчас он никому не нужен - ни первой жене, ни детям. Мать его умерла семь лет назад с мыслью, что сына нет. Ее дом упал. Но я делаю все возможное. Возобновила его свидетельство о рождении, нашла двух одноклассников. Они готовы свидетельствовать в суде, что это действительно Валентин Ефименко. Пусть уж он получит ту пенсию и имеет старости кусок хлеба.

Сейчас вы читаете новость «Нет здоровья доказывать, что я жив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть