Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 00:48

Вокруг электростанции нет света

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Наталия Жигадло из города Шепетовка Хмельницкой области каждую осень заготовляет дрова. Давления газа не хватает для работы котла
Наталия Жигадло из города Шепетовка Хмельницкой области каждую осень заготовляет дрова. Давления газа не хватает для работы котла
"Живем, как пещерные люди, — рассказывает Татьяна Ежикова, 40 лет, из города Шепетовка Хмельницкой области. — Без света, газа, дорог, магазинов. Одни дома и в тех никого нет. А думали, будем как у бога за пазухой, потому что возле электростанции".

Хмельницкая атомная электростанция в 130 км от областного центра и в 30 км от Шепетовки. Однако микрорайон Солнечный на окраине города входит в 30-километровую зону наблюдения. На его благоустройство электростанция выделяет деньги, однако их отдают на другие цели.

Микрорайон площадью 250 гектаров. Здесь разбили улицы, определили места под магазины, детсады, аптеки. Запланировано 1,5 тыс. участков под застройку. Их раздавали в 1990-х.

— Говорили, что здесь будет современный поселок, — говорит Татьяна Ежикова. — Мы взялись строиться. Поставили дом и поняли, что обманули. Ничего здесь не будет.

На Солнечном построили 300 домов. Однако более половины до сих пор не заселены. Люди не могут жить в домах без коммуникаций.

— Мы еще как-то выживаем, потому что муж у меня золотой, — добавляет. Их дом на ул. Остапа Вишни, 4. — Он протянул сякой-такой свет, трубу с газом. Но свет слабенький, постоянно выбивает. Давление в трубе никакое, зимой не нагреешься. Зимой выехать никуда не можем, потому что дорог нет.

Жители Солнечного возят детей в школу за три километра.

— Мы тоже провели свет за свои деньги, — говорит Наталья Жигадло, 44 года. — Если сын работает за компьютером, мы не можем ничего другого включить. Соседские дети при свечах учатся. Зимой греемся дровами, потому что на газ нечего надеяться. Зимой по пояс в снегу ходим.

Люди жаловались городским властям. Однако там ничем не могут помочь.

— Я в свое время 47 раз обращался только к Юли Тимошенко, — говорит Владимир Попик, 52 года, с ул. Леонтовичей. У него нет света и газа. — А всего обращался 100 раз. Идут одни отписки. Некоторые — под копирку, вплоть до запятой.


Хмельницкая атомная выделяет деньги на содержание зоны наблюдения, — говорит 53-летний Владимир Заблоцкий, заместитель мэра Шепетовки. — Но они идут в областной бюджет. А областной совет сам решает, кому и сколько давать.

В соответствии с проектом в микрорайоне Солнечный должны стоять четыре трансформаторных подстанции. Однако действует лишь одна, вторую поставили, и не подключили.

— Осталось нажать рубильник, а государственная инспекция охраны труда говорит, что по проекту должно стоять два трансформатора по 160 ампер каждый. А этот на 250, — добавляет он. — Мы заказали изготовление проектно-сметной документации, но с 2003 года на инфраструктуру Солнечного нам не выделяли средств. Из области отписки, что Шепетовка не входит в 30-километровую зону. Но микрорайон Солнечный входит, а он в пределах города.

— Отныне я беру вопрос под личный контроль, — заверяет Василий Ядуха, губернатор Хмельнитчины. — Вместе с руководителем "Хмельницкоблэнерго" будем думать, как поскорее решить этот вопрос.

Сейчас вы читаете новость «Вокруг электростанции нет света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть