Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 07:15

Наталья Коваль умерла при рождении пятого ребенка

 

15 февраля в селе Западинцы Летичивского района Хмельницкой области 35-летняя Наталья Коваль дома родила сына. После истекла кровью, а мальчик умер от переохлаждения.

— Такой шок для всего села. Наташа пятого родила, 100 тысяч государство бы дало, мать-героиню получила бы, — говорит 48-летний Михаил Демкив, голова Шрубкивского сельсовета, к которому принадлежат Западинцы.

Наталья и ее муж 36-летний Александр — местные. Воспитывали четырех детей: 13-летнего Алексея, 12-летнюю Ольгу, 10-летнего Андрея и Марину, 8 лет.

— Очень позитивная семья, работяги, — говорит сельский председатель. — Саша сторожем работает в соседнем селе. Хороший парень, не пьет. Наташа за детьми присматривала. Держали две коровы, лошадь, свиней, целое хозяйство.

В прошлом году Наталья забеременела. Об этом односельчане не знали.

— Она была полная женщина, так оно и не заметно, — машет рукой односельчанин Леонтий Кондратюк, 52 года. — Все стеснялась, что у нее столько детей.

— Я тоже не знала, — говорит сельская фельдшер Любовь Китник, 44 года. — В последнее время Наташа никуда не выходила. Все слабая, слабая. На учете нигде не стояла.

— Никто не знал, — добавляет 76-летняя Евгения Дацкова, бабушка погибшей. — Она болела. И сердцем, и давлением. А перед самими родами заболела гриппом. 15 числа в три ночи попросила Сашу дать ей таблетку. Потом вышла в другую комнату. Там и родила. Саша тоже не знал. Потом пришла, легла около мужа и попросила воды. Напилась, вернулась. А на утро мертвая. Полное ведро крови. А ребеночек ударился головой.

Когда Александр проснулся утром 15 февраля, мертвая жена лежала рядом.

— Утром Саша приходит ко мне: "У меня жена умерла". А я: "Что ты плетешь, какая жена?". Мы все были просто в шоке. Я же ее накануне видела, разговаривала с ней, — рассказывает учительница Западинской школы Оксана Масюк, 36 лет.

Крестьяне вызвали врачей и милицию. Тело отвезли на вскрытие. Ребенка на тот момент еще не видели.

— К нам позвонил врач из судмедэкспертизы, — рассказывает заместитель начальника райотдела милиции Александр Майстер, 29 лет. — Говорит: женщина после родов. Мы вернулись в ее дом и нашли мертвого новорожденного мальчика. Ребенок лежал накрытый старой курткой.

Через два дня женщину с сыном похоронили.

— Столько людей было, — утирает слезы Оксана Масюк. — Приезжали и из соседних сел. Наташа была хорошей, ответственной женщиной. В нашу школу все ее дети ходят.  Всегда опрятные, ухоженные, накормленные. Наташа старалась, как могла. Постоянно им пекла блины. Никогда ни один не пришел без домашнего задания. Все дети хорошисты. Марина две недели назад ездила на олимпиаду по украинской литературе. Старшая Оля недавно была на олимпиаде по украинскому языку. Наташа боялась тех злых языков, сплетен. Стеснялась, что у нее столько детей. Так оно и вышло.

Из-за трагедии в школе не будут праздновать 8 Марта.

— У нас оно ассоциируется с праздником матери, — говорит Оксана Мацюк. — А зачем, чтобы дети это вспоминали. Поговорим о бабушках, да и хватит.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Коваль умерла при рождении пятого ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть