Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2015 07:00

Нардеп Ланьо имеет прозвище Блюк

 

50-летний Михаил Ланьо родом из села Куштановица Мукачевского района на Закарпатье. С 1996-го десять лет руководил футбольными клубами "Приладист" и "Пидгоряны". Был председателем Федерации футбола Закарпатья.

В 2002 году избрался депутатом Мукачевского горсовета, потом — Закарпатского областного совета. В 2012-м стал народным депутатом, вошел в фракцию Партии регионов.

— Еще в 2005-м мне стало известно, что ключевым руководителем преступной организации на Закарпатье, которая занималась контрабандой, был деятель по прозвищу Блюк, — рассказывает 50-летний Юрий Луценко, тогдашний министр внутренних дел, в настоящее время народный депутат. — Выяснилось, что это член Партии регионов Ланьо. Долгое время после прихода к власти Януковича он "владел" этим краем. Придя в себя после Майдана, восстанавливает криминальные схемы. Имеет огромные связи в милиции, прокуратуре, СБУ Закарпатья.

Рассказывают, что в 1998-м Ланя задержали по подозрению в убийстве криминального авторитета Ивана Винера по прозвищу Кози. Ланьо был его правой рукой. Они якобы поехали по делам, а вскоре Винера нашли убитым. Через три месяца Ланя выпустили. Он подчинил себе производство "первинтина (самодельный наркотик из амфетамина и йода. — "ГПУ"), ввоз из-за границы кокаина и экстази, нелегальные поставки алкоголя, сигарет. В "Азбуке криминального мира" его характеризуют так: "Лидер группы, которая зарабатывает рекетом на Закарпатье. Имеет связи среди лиц, занимающихся контрабандой. "Отмывает" доходы. Принимал участие в вывозе проституток в Турцию, Австрию. Владеет приемами рукопашного боя. Неоднократно выезжал в Венгрию для налаживания преступных связей".

Ланя якобы задерживали и за изнасилование.

В теперешний созыв Верховной Рады прошел по избирательному округу №70 на Закарпатье. Входит в депутатскую группу "Воля народа" Игоря Еремеева. Является членом комитета по предотвращению коррупции.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп Ланьо имеет прозвище Блюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть