Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 16:54

На закрытую хмельницкую свалку продолжают вывозить мусор

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  За полвека хмельницкий городской мусорник перерос в 30-метровые горы
За полвека хмельницкий городской мусорник перерос в 30-метровые горы

Хмельницкая мусоросвалка расположена на окраине города. 28 января 2008 года областная экологическая инспекция закрыла ее, однако мусор сюда до сих пор вывозят.

— Экологическая политика города бездарная, — возмущается председатель Украинского общества охраны природы Юрий Резников, 57 лет. — Одной рукой власть прекратила действие мусоросвалки , второй продолжила вывоз мусора. Еще в 1976-ом мусорник называли проблемным. Стоял вопрос о строительстве перерабатывающего завода или перенесения свалки за город. Строить завод оказалось дорого, возить мусор далеко — неудобно. Вопрос не решили до сих пор. Вместо этого населению угрожает экологическая опасность.

Хмельницкая свалка возникла стихийно в 1956-ом. Мусор свозили на место бывшего глиняного карьера. За 50 лет мусорник разросся, перерос в 30-метровые горы. До ближайших поселений — несколько сотен метров, до городского микрорайона — 1,5 км.

— Сегодня жилая зона подошла почти к мусорнику, — показывает сугробы Резников. — Грунтовые воды из мусорника идут в водоносные горизонты города. Могут переносить инфекции.

— На этом объекте мы отбираем пробы грунтов, — добавляет начальник областного отделения экологического контроля за отходами Ольга Вышомирская, 32 года. — Зафиксировали превышение допустимого содержания никеля, фосфора, свинца и цинка. Некоторые показатели превышают в сотне раз.

Экологи говорят, что хмельницкий мусорник принадлежит к сотне самых опасных объектов Украины. Называют его бомбой замедленного действия. Мол, точно никто не знает, что там лежит. Жалуются на свалку и жители ближайших домов.

— Когда идут дожди, вода из свалки попадает в озеро, — говорит 10-летний Сергей Нечипорук из микрорайона Озерное. — Мы не можем купаться, рыба дохнет.

— Воняет очень, — добавляет 53-летний Виталий Гонта из того же микрорайона. — Зимой еще не так. А летом, когда парит, вонь страшная.

Старший мастер полигона твердых отходов 49-летний Николай Гуменюк считает иначе.

— Я тут работаю уже год и живой здоровый, — говорит он. — За это время мы уплотнили мусорник на 15 метров. Каждые 2 метра мусора пересыпаем слоем грунта — чтобы не горело и быстрее перегнивало. Закупили новые трактора. Строим дорогу. Машины будут выезжать наверх, сбрасывать мусор, бульдозеры будут разгребать его.

Руководитель коммунального предприятия "Спецкомунтранс", которое отвечает за свалку, от комментариев отказался. За интервью потребовал $50.

— В этом году построим линию по сортировке мусора, — говорит заместитель городского головы Анатолий Савчук. — Мусоросвалку обнесли канавой для сбора фильтрата. Его вывозят своевременно. Мусоросвалку нужно закрывать поэтапно. И искать землю для новой.

Чиновник не скрывает, что в ближайшие три года горожане не увидят нового мусорника. Объяснил только, что в конце декабря 2008-го апелляционный суд позволил вывоз мусора еще на полгода.

Сейчас вы читаете новость «На закрытую хмельницкую свалку продолжают вывозить мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть