Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2007 07:09

Крестьяне дежурят возле хранилищ с химикатами

Автор: фото: Елена БУЧАЦКАЯ
  Жительнице села Демивка Чечельницкого района Винницкой области круглосуточно караулят хранилища брошенной военной части. Установили палатку для ночевки, привезли дрова для обогрева и приготовления еды
Жительнице села Демивка Чечельницкого района Винницкой области круглосуточно караулят хранилища брошенной военной части. Установили палатку для ночевки, привезли дрова для обогрева и приготовления еды

Каждую ночь 15–20 жителей Демивки Чечельницкого района Винниччины караулят возле хранилищ брошенной ракетной части в лесу возле села. 7 декабря они остановили машину Чечельницкого лесхоза, которая везла ядохимикаты. Высыпать их не дали.

— Из машины прямо текут эти яды, — говорит житель Демивки 41-летний Павел Кифоренко. — Сверху какие-то мешки, а под ними железные ржавые бочки.

Это уже вторая машина, которая привезла ядохимикаты. Первой удалось их выгрузить.

— Мы здесь сколько стоим, никто из санстанции не пришел и не проверил, что в этой машине, — возмущается мужчина. — Приехала комиссия из области, сказали, сюда высыпать не будут. А то, что уже есть в тех ангарах, то в течение трех лет вывезут.

В брошенные хранилища ядохимикаты из окрестных сел и областей начали свозить пять лет назад.

— Наша администрация говорит, там 250 тонн хранится. Но в два те ангара поместится значительно больше, — рассказывает Павел Кифоренко. — Нам так и не показали документы, можно ли было их туда привозить.

Дети ходили собирать на складах металлолом. Взрослые брали оттуда мешки

Задержанные ядохимикаты когда-то принадлежали хозяйству из села Красная Дамба. В 2000 году предприятие обанкротилось. Его земли отдали гослесхозу. На утилизацию ядохимикатов нужно было 180 тыс. грн. Таких денег в районе не оказалось. Все валялось под открытым небом.

— Мы попросили лесоводов своим транспортом вывезти эти химикаты в Демивку. Там их герметически замуровать, — рассказывает первый заместитель председателя Чечельницкой райгосадминистрации 37-летний Сергей Пьянищук.

Какие именно ядохимикаты свезли на брошенные склады — неизвестно. Селяне говорят, что соседние хозяйства сваливали там пестициды. С Одещины туда же везли радиоактивные лампы. Дети ходили собирать на складах металлолом. Взрослые брали оттуда мешки и пользовались ими в быту.

— Неизвестные разобрали там стену, и туда продолжали свозить всякий мусор, — говорит Сергей Пьянищук. — Жители Демивки жаловались, что плохо себя чувствуют из-за этих складов.

Райсовет должен определить владельца хранилищ и выделить средства на их консервацию. Сессия состоится в этом месяце.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне дежурят возле хранилищ с химикатами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть