Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 07:13

На трамвайной остановке джип задавил шесть человек

Вечером 2 мая на трамвайный путь по ул. Полтавский Шлях в Харькове выехал пикап-внедорожник "митцубиси". Водитель 37-летний Андрей Полтавец хотел обогнать машину. Несколькокотонный пикап влетел на трамвайную остановку на островке безопасности среди дороги. Пассажиров, которые ждали трамвай, разбросало по дороге.

— Я стоял где-то за два метра, — вспоминает харьковчанин Виталий Заец. — Джип летел со страшной скоростью. Люди разлетелись кто куда, троих затянуло под машину. Женщину и мальчика она влепила в столб.

На остановке погибло шесть человек: 69-летняя Надежда Потапова, 27-летняя Ирина Дмитриева, 21-летний Антон Зайченко, 32-летняя Наталья Колчан с 9-летним сыном Русланом и 5-летней племянницей Кристиной Великой. 39-летнюю Татьяну Сочинскую и 63-летнюю Нину Берлинову доставили в больницу скорой помощи.

От удара машину отнесло на противоположную сторону дороги. Джип ударил встречный "форд" и остановился. Водитель "митцубиси" не пострадал, у его 14-летнего сына Руслана, который сидел рядом, — сотрясение мозга и раны на лице. Юношу отпустили, водителя отвезли на экспертизу. Установили, что мужчина был пьян.

— Водитель шатался, когда его привезли, — вспоминает медсестра Валентина Доробалова.

Полтавца посадили в следственный изолятор. По факту аварии возбудили уголовное дело. Водителю угрожает до 12 лет тюрьмы.

5 мая городская власть Харькова объявила днем траура.

— Аварии при участии пьяных или дерзких водителей у нас стали системой, — возмущается губернатор Харьковщина Арсений Аваков. — На дорогах погибают люди. Управы нет!

Губернатор требует у стражей порядка как можно быстрее расследовать дело и наказать Полтавца. Мужчина работает заместителем директора фирмы, которая продает автомобили.

Из городского бюджета семьям погибших выделили по 10 тыс. грн, пострадавшим дадут по 2 тыс.

Около пяти вечера 3 мая на автотрасса возле села Лавров Старосамборского района Львовщины погиб предприниматель 41-летний Игорь Толоха. Он сидел в джипе "Мицубиси Оутландер", которым руководил доцент Львовского государственного института новейших технологий и управления имени Чорновола Андрей Теребух, 46 лет.

В тот вечер мужчины возвращались из села Стрелки Старосамборского района, где живут родственники Теребуха. За 500 м от Лаврова водитель не справился с управлением, машина влетела в кювет.

— Пассажир умер на месте происшествия, — рассказывает Светлана Добровольская из областного управления ГАИ. — Водителя с закрытой черепно-мозговой травмой отвезли в райбольницу. Есть подозрение, что он был пьян.

На следующий день Теребуха выписали. Врачи вспоминают, что в тот   вечер от доцента несло спиртным. Ожидают результатов анализов.

— Это неправда, что Андрей Андреевич был пьян, — оправдывает коллегу доцент Орест Досяк. — Он серьезный мужчина. Сегодня вышел на работу.

Андрей Теребух — кандидат экономических наук, декан факультета экономики и менеджмента. Живет во Львове с семьей. С журналистами общаться отказался.

— За рулем был не я, а мой товарищ, — отрезал.

Четыре юноши погибли на железнодорожном переезде вблизи села Озеряны Дубенского района Ривненщины. Трагедия произошла в ночь на 3 мая. Автомобиль ВАЗ-2105 столкнулся со скорым поездом N43 — "Киев-Ивано-Франковск".

— Где-то в 1.20 юноши подъехали к переезду. Шлагбаум был опущен, — рассказывает старший инспектор областных ГАИ Инна Березовская. — Водитель пропустил один пассажирский поезд и выехал на путь. Но не заметил второго, "Киев-Ивано-Франковск", который подъезжал с правой стороны.

25-летний водитель Михаил Протуренко из Озерян пропустил первый поезд и попытался обойти шлагбаум. Ему не хватило нескольких секунд. Машинист не успел затормозить. Для этого ему требуется минимум 800 м. Поезд тянул машину 200 м. Движение на железной дороге остановили на 2 ч.

Водитель и его одногодки Сергей Баранчук, Игорь Черноус и Сергей Павлюк погибли на месте происшествия. Они жили в селах Апрельское и Молодежное.

— Это произошло на глазах у дежурной по станции, — говорит Инна Березовская. — Тела людей было невозможно узнать, некоторым отрезало головы.

"Жигули" сбил тот же поезд, что в январе 2008 года переехал шестерых подростков на станции Семилетка Здолбуновского района.

3 мая в 17.25 вблизи села Паланка Уманского района Черкасщины столкнулись "БМВ-528" и "Шевроле Авео". По предварительным данным водитель БМВ выехал на встречную. Погибли семь человек.

— Окончательную причину столкновения назвать не можем, длится следствие, — говорит начальник отдела ГАИ Уманского района 43-летний Олег Шатохин. — Живым остался водитель "Шевроле Авео". Мужчина в тяжелом состоянии, в райбольнице.

Мужчина работает на фирме, которая продает автомобили

В БМВ находились 27-летний Олег Маципула, 23-летняя Светлана Осадчая, 28-летний Роман Осадчий и Елена Башинская, 27 лет. Иномарка ехала из райцентра Христиновка. В "шевроле", кроме водителя, были черкасщане Степан Лукьяненко, 75 лет, Людмила Гаркуша, 22 года и 53-летняя Нина Гаркуша.

Автомобиль марки "чери" в ночь на 3 мая ехал через мост, который соединяет райцентр Ружин и село Заречье на Житомирщине. Водитель не справился с управлением и машина налетела на группу молодежи, возвращавшейся с дискотеки. Погибли 21-летний Александр Шуляк и 19-летний Дмитрий Семенюк. Их друга Виктора Шевчука, 21 год, забрали в реанимацию Ружина. 4 мая юношей похоронили.

За рулем машины ехал киевлянин 28-летний Олег Архипчук, рядом сидел 26-летний Александр Закелюжний. От удара машину отбросило на магазин, который стоял недалеко от моста. Мужчины погибли.

Архипчук закончил Ирпенскую академию, жил и работал в столице. Его мать — директор средней школы в селе Агеевка Ружинского района. Стрелка спидометра машины заклинила на скорости 185 км/ч.

В праздники на дорогах погибло 162 человека

С 28 апреля по 4 мая в этом году на дорогах Украины произошло 1009 аварий, в которых пострадали люди. За соответствующий период 2007-го работники Госавтоинспекции зарегистрировали 1216 ДТП. В целом за праздничную неделю погибло 162 человека, в прошлом году — 177.

— Аварий меньше. Пострадавших также, — говорят в пресс-службе Департамента Госавтоинспекции МВД Украины. — В прошлом году наши работники выявили 6652 пьяных водителей, в этом году — 10320.

Сейчас вы читаете новость «На трамвайной остановке джип задавил шесть человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть