Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 02:41

На пятерых школьников упало дерево

5 ноября в парке санатория "Авангард" в городе Немиров на Виннитчине на школьников упала половина старого ясеня. Третьеклассники 9-летние Андрей Дайнека и Богдан Герасимов попали в реанимацию. Троих учеников и учительницу Ольгу Удоденко, 31 год, забрали с многочисленными переломами в травматологию.

— Мы на продленке пошли с учительницей гулять в парк неподалеку от школы. Всегда туда ходим, — рассказывает 9-летняя Надежда Липчакова. — Назар Проценко и Диана Немудрая были на карусели. А я полезла в вагончик с Богданом Герасимовым. Там с нами Света Щербинина была. Был сильный ветер и деревья качались и шумели. Мы услышали треск. Увидели, что одно клонится. Я закричала. Богдан стал всех выпихивать из вагончика, чтобы убегали. Отпихнул Свету, она упала и дальше побежала. А я зацепилась за железяку, и на меня дерево упало.

Надежда поворачивается на больничной кровати. На правой ноге у нее гипс. Соседки по палате говорят, что один она разбила, когда бегала к одноклассникам в соседние палаты. Врач наложил другой, побольше.

— Когда дерево на меня падало, было очень страшно, я кричала, — продолжает. — А нога тогда не болела, только пошевелить ею не могла. Ко мне подбежала одноклассница Алина и стала вытягивать из-под дерева. Я на нее оперлась и на одной ноге попрыгала к фонтану. Учительница кричала, чтобы мы убегали дальше на полянку. А сама лежала под деревом и стонала.

В палату заходит ее одноклассница — Светлана Щербинина:

— Богдан с Андреем до сих пор в реанимации. К ним не пускают. Если бы Богдан меня не оттолкнул, я тоже под ветку попала бы. Дерево упало на вагончик. От него только ступеньки остались, а вся крыша разлетелась. У меня даже синяков не осталось. Мы ходили смотреть на то дерево: в середине ствол высох, муравьи поделали в нем норки. Ветки накрыли четверть нашей площадки, поломали вагончик, карусель и упали аж возле горок.

В соседней палате лежит Ольга Удоденко. Закутана до подбородка пышным одеялом в домашнем салатовом пододеяльнике. Мать, Татьяна Владимировна, дает ей чай. Бутылку с небольшим отверстием придерживает, потому что Ольга не может ничего взять в руки.

— У нее переломлен позвоночник в двух местах. Врачи сказали, что полгода будет лежать, — говорит Татьяна Владимировна. — На следующую после трагедии ночь я проснулась от того, что Оля меня зовет. У нее в то время разболелся позвоночник и врачи кололи обезболивающее. Но в преддверие беды интуиция мне ничего не подсказала.

Гладит дочь по голове. Та мигает, чтобы не заплакать. Ольга не замужем, детей у нее нет.

— Все учителя водили детей в парк, — еле слышно говорит она. — Порошенко поставил там красивую детскую площадку с каруселями и горками. Деревья не близко росли, метров в 10 от площадки. Но это откололось с высоты 3–4 метров. На дорогу упал лишь ствол, а крона с развесистой старой веткой упала на площадку. Треск я услышала, когда дерево было уже над нами.

В коридоре возле отделения реанимации разговаривают Людмила Герасимова та Инна Дайнека. Их сыновья Богдан и Андрей пострадали больше всего.

— У Богдана черепно-мозговая травма и ушибы головы, — говорит Людмила. — Он у меня отличник, активист. В школу всегда собирался, как на праздник. А в тот день чуть не плакал, так не хотел идти. За три года школы никогда такого не было. А я не прислушалась к ребенку.

У Андрея в двух местах переломлена рука, ушиблены почки, отбита селезенка. В реанимации у него повысился уровень сахара в крови. Врачи диагностировали тахикардию.

— Из Винницы медики приезжали, хотели забрать их в областную больницу, но наши мальчики нетранспортабельные, — плачет Инна. — Андрею вчера селезенку удалили, не знают, что с почками будет. Сказали шесть доноров найти, чтобы кровь сдали. Тот парк давно обновить нужно. Он еще от времен графини Щербатовой стоит (в Немирове Мария Щербатова жила в начале ХХ в. — "ГПУ"). Несколько раз видела, что там от ветра деревья падали.

Сейчас вы читаете новость «На пятерых школьников упало дерево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть