Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 10:15

На Хмельниччине из-за неочищенной питьевой воды болеют дети

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
 

Второй год жители поселка Сахкамень Каменец-Подольского района Хмельнитчины потребляют грязную воду. Оборудование водоочистительной станции украли неизвестные, а денег на новое нет.

— Никто не может обезопасить нам воду, — жалуется местный Михаил Шпак, 86 лет. — И нет к кому обратиться. Нет хозяина.

Сахкамень построили в начале 1960-х, когда здесь разрабатывали щебенный карьер. Сейчас здесь живет почти тысяча людей. Работают школа, детсад, есть две многоквартирные 5-этажки, 4-этажка, 3-этажка и семь двухэтажек. Остальные — частные усадьбы. В поселке проложены водопровод и центральная канализация, к которым присоединены почти все помещения.

Насосы закачивают воду в 100-кубовый резервуар за пределами населенного пункта. Оттуда вода без очистки расходится по домам.

— Раньше здесь была защитная зона, — говорит Владимир Ванюшкин, 30 лет, бывший директор коммунального предприятия "Сахкаменское". — Территория по периметру была огорожена колючей проволкой. На емкость цеплялся люк, который закрывался. Дальше стояли опломбированные замкнутые двери. А сейчас посмотрите: все разворовали.

Он свободно подходит к резервуару. Поднимает люк. Видно воду. Глубина достигает 6 м.

— Всыпь сюда отравы, а завтра весь Сахкамень можно хоронить, — говорит. — И пол-Нигина с ним. Почти полторы тысячи народа.

Местные жалуются на качество воды.

— Платим 3 гривни за "куб" воды и 2 — за канализацию, — рассказывает местная 44-летняя Инна Осарчук. — Канализация постоянно забивается. Чистим за свои деньги. А вода — это вообще. Если набрать ее в ведро, то сверху плавает какой-то жир.

Показывает ведро, где была вода из водопровода. На стенках и дне отложился кальций.

— Мы боимся ее пить, но выхода нет, — добавляет Галина Восковнюк, 60 лет. — На весь Сахкамень один колодец. Два месяца назад была эпидемия, заболели дети. Санстанция что-то там хлорировала.

Проверяющие из районной санитарной станции утверждают, что питьевая вода отвечает нормам.

Не работают в поселке и очистительные сооружения.

— Вот здание биоочистки стоковых вод, — Владимир Ванюшкин заходит в полуразвалившееся помещение. — Позади канализационно-насосная станция. Была, пока все не порезали на металлолом.С мая 2009 года все очистительные украли. С тех пор стоки просто стекают в поле.

Показывает грязный поток.

— Вон там стоял трансформатор. Он давал электричество для насосов. Тоже украли, и хотят на меня списать.

По краже милиционеры возбудили уголовное дело. Следствие приостановили, потому что невозможно установить личность вора. Дело по загрязнению окружающей среды прокуратура не открывает — недостаточная стоимость ущерба, нанесенного природе.

— Была проверка, — рассказывает прокурор Каменец-Подольского района Роман Кахний. — Она установила, что загрязнения не попадают в реку Смотрич. Отобрали пробы почвы. Обнаружили загрязнение на 200 квадратных метрах. Экологическая инспекция должна подсчитать ущерб. Мы возбудим уголовное дело, если он будет составлять 117 тысяч 625 гривен.

Городские и районные должностные лица заверяют, что до лета отыщут средства на строительство очистительных сооружений.

Сейчас вы читаете новость «На Хмельниччине из-за неочищенной питьевой воды болеют дети ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть