Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2013 07:30

"На Донбассе лихие 90-ые не заканчивались"

 

Обоих сыновей супругов Демченко из города Ясиновата Донецкой области убили на заказ. 37-летнего Сергея застрелили 1 августа 2005 года, 50-летнего Валерия забили до смерти 30 июня 2013-го. Убийц не нашли.

- Здесь, на Донбассе, лихие 90-ые не заканчивались, - 75-летний Петр Демченко смотрит юношеские фотографии погибших детей, письма, грамоты.

Петр Сергеевич с женой Надеждой Карповной - пенсионеры. Живут в 4-комнатной "хрущевке". Их сыновья учились в политехническом институте.

- Они так были похожи, что я по голосу их путала, - плачет 73-летняя Надежда Карповна. - Все умели делать своими руками, о нас с отцом заботились.

Сергей был предприниматель, имел часть в нескольких фирмах. В частности в тех, которые продавали металлопрокат. Допускают, он имел отношение к криминалу.

- Сережа с ребятами играли в домино в парке, - Петр Сергеевич вспоминает 1 августа 2005 года. - Было где-то 11 вечера, темно, но над головой Сережи висела лампа. Убийца стрелял ему в спину из-за деревьев. Пуля была, как для крупной дичи.

У Сергея остались жена и дочь. Они в Киеве. Его бизнес семье не достался. Валерий жил в Ясиноватой, работал в пункте приема металлолома. Трижды был женат, от каждого брака имеет по сыну. С третьей женой 30-летней Кристиной воспитывали сына Никиту, 4 года.

- У Валеры была бурная молодость, в конце 1980-х сидел за драку, - продолжает отец. - Но сейчас он был простым работягой, не имел никаких дел, за которые можно убивать. Ни у кого ничего не одалживал, не пил. Правда, часто говорил, что найдет и уложит убийц Сергея.

- С утра 30 июня Валера был на базаре, - вдова 30-летняя Кристина Демченко рассказывает о 30 июне. - В 17.20 позвонил, сказал, что идет ко мне за деньгами. Кафе, где я работаю, рядом с домом. Спустя 5 минут я перезвонила, но телефон Валеры был отключен, его не было.

Семья не знает, при каких обстоятельствах убили Валерия. Ему проломили череп, вбросили в багажник его "мерседеса" 1991 года выпуска, вывезли в поселок Корсунь рядом с городом Енакиево и подожгли. Вещи и карманные деньги не забрали. Местные увидели охваченную пламенем машину на углу ул. Вокзальной и Трофимова около 19.00.

- В то время рядом возился один старик, - говорит житель Корсуня. Просит не называть его. - Видел, как остановился тот "мерседес", с водительского места вышел мужик в красной кофте с капюшоном. Открыл заднюю дверцу, что-то бросил. Прозвучал хлопок и вспыхнул огонь. Дед подбежал, начал кричать: "Что ты творишь, гад?". Тот мужик тоже загорелся. На ходу снял с себя кофту, выбросил. Когда приехала милиция, в багажнике "мерса" нашли труп.

- Один убийца с Валерой не справился бы, - убежден коллега и друг убитых братьев, который просит не называть его. - Валера был крепышом, весил 100 килограммов, в молодости сам мог уложить пятерых. Но главный вопрос даже не кто, а за что? С Сережей-то ясно. Бизнесом занимался, деньги были, все его партнеры - сейчас депутаты в Киеве. Думаю, Валеру убрали из-за того, что обещал отомстить за брата. Он потихоньку начал подниматься, угрозы были. Большие люди заплатили за свое спокойствие. Менты поставили одно условие - вывезите труп за город.

Демченко говорят, что узнали поджигателя по описанию жителей Корсуня. Это житель Ясиноватой. Он тоже обгорел, сейчас лежит в больнице под чужой фамилией. Милиционеры его не арестовали.

- Пока никого не задержали, следствие длится, - объясняет Игорь Дуемин из областной милиции.

Сейчас вы читаете новость «"На Донбассе лихие 90-ые не заканчивались"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть