Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2015 05:35

"Моего сына похитил военкомат"

 

20-летнему львовянину Андрею Демиденко 30 июня позвонили на мобильный из военкомата на ул. Батуринской, 2. Сказали прибыть с паспортом. Мол, его данные нужны для архива.

- Утром, перед работой, сын пошел туда. Мне ничего не сказал, - рассказывает мать Андрея 45-летняя Стефания Демиденко. - Он повестку не получал. У него зрение 0,3-0,4 процента, имеет миому высшей степени. В тот день я чуть с ума не сошла. Звоню ему весь день - он трубку не берет. Я на пивоварню, где он работает - там говорят, работу прогулял. Аж вечером узнала, что сына похитил военкомат.

В 19.00 Андрей позвонил, что через 2 часа его на поезде отправят в Киев. А дальше - в учебный центр "Десна" на Черниговщине. Взяла какие-то футболки, трусы и поехала на вокзал. Не знала, что сын не взял с собой очки. Надел линзы, а их на ночь надо ставить в специальное вещество. Теперь почти ничего не видит.

На вокзале удалось поговорить с сыном 3 мин.

-  Он говорил офтальмологу, что у него плохое зрение. А она даже не смотрела на него, написала, что пригоден к службе, - рассказывает Стефания Николаевна.

В среду утром идем с ней в районный военкомат. Офтальмолог, которая написала вывод о пригодности, - в отпуске. Председатель медкомиссии Николай Бойчишин говорит, надо было представить выписку врача о диагнозе.

- Как сын должен был это сделать, когда его не предупредили, что берут в армию? - добавляет мать.

Заместитель военного комиссара по комплектованию подполковник Александр Балюра показывает акт, подписанный дворником и мастером ЖЭКа, что Демиденко не открывли двери при вручении повестки.

Андрей - полусирота, отец умер 10 лет тому назад. Имеет 13-летнюю сестру Викторию.

Сейчас вы читаете новость «"Моего сына похитил военкомат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть