Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 08:53

Милиционер Сергей Петраш задушил троих пенсионерок

Трех пенсионерок задушил 37-летний Сергей Петраш, помощник дежурного милиционера Волчанского райотдела Харькова. Он прослужил в милиции 15 лет. Первой убил мать своего коллеги.

- Мы с ним были как братья, - говорит друг Петраша 35-летний Николай Черванев. - Вместе и домой ко мне заходили. Бывало, заедем, а мама говорит: "Ребята, голодные? Садитесь накормлю". Принимала его как родного. Сергей знал, что я продал свои старые "жигули" за 2 тысячи долларов, и что деньги лежали у матери. Это ее и погубило.

58-летнюю Ирину Черванев Петраш убил 16 февраля 2009-го.

- Падло, залез через окно вечером, когда меня не было дома. Задушил, - плачет вдовец Александр Черванев, 65 лет. - Оставив меня, слепого калеку, самого.

Сначала милиционеры заподозрили в убийстве мужа погибшей. Потом - сына.

- Затаскали Колю по допросам. Даже били, чтобы сознался. Знаете, у милиции всегда такое правило: в 90 процентах случаев первые подозреваемые - родные. Вот и давили. Когда ничего не добились, то уволили задним числом, - рассказывает 58-летняя Валентина Андриевская, теща Черванева.

Николай пытался покончить с собой.

- Уже повесил веревку в гараже. Но сосед увидел, и Колю сняли, - продолжает теща. - Это ж какой позор. Все шептались - типа, убил маму. А Петраш только ходил и успокаивал. Советовал, что говорить на допросах.

В июне 2009-го Сергей задушил двоюродную тетку Николая Черванева - одинокую Анну Вариводу, 78 лет. Забрал 2 тыс. грн, которые та собирала на собственные похороны.

25 сентября 2010-го убил 84-летнюю Надежду Орлову.

- Ее нашли на диване. На шее была удавка из шторки, - вспоминает ее соседка Галина Климова, 67 лет. - Только вот денег у нее не было.

Петраш последние четыре года жил у родителей в 5-этажке на ул. Хмельницкого. Знал, что его коллеги ищут убийцу. 2 октября 2010-го его арестовали.

- Поймали совсем на другом, - объясняет 52-летний Николай Фоменко, заместитель начальника областной милиции. - Кто-то систематически воровал номера машин. Затем вешал объявление "Верну за вознаграждение". Так мы один, второй раз позвонили по указанным номерам - все время попадали на Петраша. Присмотрелись к нему внимательнее, а у него полно долгов. Оказалось, он все проиграет на автоматах. Даже свою квартиру продал. Так к убийствам добрались. Говорит, убивал только ради денег.

Выяснили, что Сергей отдал под залог и родительскую квартиру. После этого известия его отца, 62-летнего Ивана Петраша, парализовало.

Соседи не догадывались, что Сергей убийца.

- Я его с пельонок знаю, - удивляется соседка Наталья Мочно, 56 лет. - Тихий, вежливый. Никогда с соседями не ссорился. Правда, с женой Ирой развелся. И сын у него есть, Данилка. Сейчас ему 10 лет.

Бывшему милиционеру грозит пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «Милиционер Сергей Петраш задушил троих пенсионерок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть