Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 00:44

Михаил Стадник умер после допроса в милиции

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Львовянка Наталия Стадник сидит рядом с портретом погибшего сына Михаила. На его теле эксперты насчитали 51 ушиб
Львовянка Наталия Стадник сидит рядом с портретом погибшего сына Михаила. На его теле эксперты насчитали 51 ушиб
"Ну, оштрафуйте, напишите протокол, подайте в суд. Но зачем убивать? И за что — потому что зашел в открытый подвал?" — плачет львовянка Наталия Стадник, 55 лет. 26 июля умер ее сын 31-летний Михаил. Накануне его задержали милиционеры. Подозревали в кражах из подвалов многоэтажек.

Михаил с женой Верой и сыном 6-летним Олегом жил в однокомнатке на ул. Владимира Великого, 59.

— Миша подрабатывал мастером, — говорит его жена 29-летняя Вера Стадник. Она со свекровью работает на Краковском рынке. — Ремонты делал. В воскресенье немного выпил. Пошел к соседу одолжить ножовку. Потом спустился в подвал. Там что-то громко делал. Соседи подумали, что вор, подперли дверь и вызвали милицию.

Через 5 минут приехали стражи порядка. Михаила вывели из подвала. Он держал пилу и несколько пустых банок из-под майонеза.

— Руки заломили, надели наручники и повели к машине. Миша просил отпустить его, потому что дома маленький ребенок. Соседи это видели. Опознали его, вступились. Но милиция не слушала, — продолжает Вера.

Стадника повезли в Франковский райотдел. В изоляторе продержали 10 часов. На следующий день в сопровождении двух охранников доставили в пункт милиции на ул. Городоцкой. На ул. Героев УПА, 73 Михаил потерял сознание.

— В этом месте как раз работали видеокамеры одного из банков. Сын упал перед камерами. Ни дальше, ни ближе. Но изображение размытое, как будто кто-то специально не хотел, чтобы были видны детали, — говорит мать Наталия Сергеевна. — Вызвали "скорую".

Миша просил отпустить его, потому что дома маленький ребенок


После обеда родственникам сообщили, что Михаил умер в городской больнице N8. Судмедэксперт насчитал 51 ушиб на теле погибшего.

— Были следы от электрошока на груди и руках, следы удушения на шее, ушиб на пятке. Но в милиции находят оправдание каждому синяку. На ногах — потому что его в "скорую" заносили за одежду, на голове — потому что упал и ударился, на груди — потому что делали искусственное дыхание. Лишь синяк на пятке объяснить не могут, — рассказывает 42-летний Олег Мицик, правозащитник Стадников. — Я знаю, как бьют в милиции. Полосатые кровоподтеки ниже колен, синяя пятка — это следы дубинок и палок. А били, потому что хотели повесить на него кучу нераскрытых краж из подвалов, которые происходят в городе. Михаил подходил: худой, невысокий, любил выпить.

— Никто его к машине не нес, — вспоминает 34-летняя Анна Закопец, медсестра Львовской станции медицинской помощи. Она выезжала на вызов к Стаднику. — Он сам зашел в авто. Мы его обследовали. На голове с правой стороны была гематома, из носа шла кровь. Давление повышенное. Дали лекарства, укололи успокоительное. По пути парень с нами говорил, немного его сводило судорогой, возможно, от гематомы. Синяков на теле не видели, потому что под одежду не заглядывали.

Подробности гибели Михаила выясняет областная прокуратура. Следователи проводят дополнительное медицинско-судебное исследование. В прокуратуре и милиции комментировать происшествие отказываются.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Стадник умер после допроса в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть