Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 07:40

Михаил Дроздовский погиб, спасая троих детей

— Никогда не пускала сыновей на реку. В тот день они сказали, что идут на улицу. Сами тихонько пронесли рюкзачок, положили туда трусы и полотенце. Где-то через час мне позвонили: Рома в реанимации, — плачет 36-летняя Ольга Волощук из райцентра Чертков на Тернопольщине.

11 июля в реке Серета утонул ее старший сын 12-летний Максим Кушнир. Младшего 9-летнего Романа Волощука вытянул из воды атовец 60-летний Михаил Дроздовский. Сам утонул. В том месте запрещено купаться.

— По берегу реки шла женщина. Увидела обморочного мальчика на воде. Был жив. Она подбежала к нему, привела в сознание. Сказал, что отдыхал с братом и другом, — говорит Василий Козак, начальник водолазно-спасательной службы Тернопольской области. — Мы начали искать. Прошли один берег — нет никого. Пошли с другой стороны, минули яму. На выходе нашли тело мужчины. Его жена сказала, что он пошел на рыбалку и не вернулся. Тело 12-летнего парня нашли ниже по течению.

Максим Кушнир перешел в седьмой класс местной школы-интерната.

— Кроме Максима и Романа, в семье еще двое детей. Порядочная семья, дружная, дети ухоженные, — рассказывает Людмила Полищук из районного управления образования. — Максим был послушным, воспитанным. Товарищеский, имел много друзей. Роман до сих пор не знает, что брат погиб. Вспоминает лишь, как тот до последних минут просил его спасти. Мужчина, который им помог, был прекрасным человеком. Тянулся к ребенку до последнего, в той позе и застыл. Мама этих мальчиков просила прощения у родственников атовца и благодарила за спасенную жизнь Романа.

Мальчик находится в реанимации райбольницы.

— Ребенок поступил в тяжелом состоянии, — говорит Наталия Гладкая, заведующая детского отделения районной больницы. — Реанимационная бригада делала массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Михаил Дроздовский полгода назад вернулся из зоны АТО. Полтора года служил сапером в 14-м мотопехотном батальоне. Имел позывной "Дед". У него остались жена, дочь и сын.

— После войны отец часто ходил сюда порыбачить. Дети играли у берега, там мелко. И под мостом мель. А дальше по течению — глубокая яма, там всегда водоворот. Детей затянуло туда, — говорит Михаил Дроздовский, сын погибшего. — Их было трое. Двух таки вытолкал на берег, а третьего не смог. Отец никогда не думал о себе, а пытался кому-то помочь.

Подробности гибели выясняют полицейские. 13 июля Максима Кушнира и Михаила Дроздовского похоронили.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Дроздовский погиб, спасая троих детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть