Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 00:15

Кондуктора уволили из-за лишней гривны в кассе

Автор: фото c сайта http://reporter.zt.ua/
 

Житомирского кондуктора 54-летнюю Цезарию Прохницкую уволили за то, что в ее кассе выявили 1,5 грн излишка.

- Это было 28 марта, - вспоминает Цезария Антоновна. - Я работала на маршруте троллейбуса №15. После увольнения приехали кассиры. Пересчитали мою кассу - все сошлось. Потом снова - тоже все нормально. Но искали зацепку. В третий раз пересчитали - уже нашли лишние 1,5 гривны. За это меня уволили по статьям "Недоверие предприятия" и "Мелкая кража".

Цезария Антоновна 10 лет работала кондуктором. Говорит, излишки бывают у всех.

- Часто случается типографская опечатка. В пачке должна быть тысяча билетов, а там один лишний. Вот касса и не сойдется. Меня выгнали специально. Потому что в декабре прошлого года все наше управление протестировало под стенами облгосадминистрации. Нам не платили больше пяти месяцев. Обещали все отдать 20 декабря. Не сделали этого, и 21 числа мы все дружно не вышли на работу. Я была активистом. До Нового года нам отдали все, но на меня в управлении зуб имели. Три месяца следили: не продаю ли "бабочки" (закомпостированные талоны. - "ГПУ"), всегда ли даю пассажирам билеты. Своего добились.

Цезария Прохницкая живет с мужем, двумя сыновьями и невесткой. Полгода не работает, требует восстановить ее на рабочем месте. Заседание суда откладывают. 11 сентября должно было состояться очередное.

- Цезарию Антоновну уволили, потому что руководству не понравилось, что она активно протестовала, - говорит 56-летний Сергей Невмержицкий, председатель профсоюза городского трамвайно-троллейбусного управления. - Излишек в кассе бывает у всех кондукторов чуть ли не ежедневно. Но до сих пор никого не выгоняли с работы.

Житомирским кондукторам, водителям троллейбусов и трамваев снова задерживают зарплату.

- Задолженность - два месяца, наш штат постоянно сокращают. В 2009 году было 1400 человек, сейчас - 900 с лишним, - добавляет Сергей Невмержицкий.

Сейчас вы читаете новость «Кондуктора уволили из-за лишней гривны в кассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть