Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 18:37

Коллекционера убили из-за фальшивой картины

Автор: фото из семейного архива Пономаренко
  Николая Пономаренко называли высококлассным специалистом.  Почти единственным, кто мог оценить достоверность и ценность украденной картины итальянского художника Караваджо ”Поцелуй Иуды”
Николая Пономаренко называли высококлассным специалистом. Почти единственным, кто мог оценить достоверность и ценность украденной картины итальянского художника Караваджо ”Поцелуй Иуды”

В поселке Жихар под Харьковом 5 декабря нашли тело коллекционера Николая Пономаренко, 62 года. Его искали четыре месяца. Тело лежало во дворе 28-летнего Александра Касьяненко, сына местного художника.

— Они были связаны делами, — рассказывает начальник областной милиции Виктор Развадовский. — Подозреваемый продал Пономаренко несколько отцовых картин. Тот перепродал компаньонам в Одессе. Но одесситы выяснили, что картины — то подделка.

Пономаренко требовал назад деньги — почти $80 тыс. Касьяненко сначала исчез. Через год бывшие компаньоны случайно встретились. Коллекционер напомнил о деньгах, и Касьяненко пригласил его домой. Сказал, что отдаст долг картиной.

— Привез его домой, зашел во двор, ударил сзади молотком, — продолжает Развадовский. — Потом закрыл в металлическом контейнере, стоявшем на улице. Труп пролежал два дня. Тогда нападающий завернул тело в полиэтиленовый мешок, вывез на огород и закопал в грязи.

На убийцу следователи вышли благодаря белому " лексусу" Пономаренко.

— Машина отца почти неделю стояла рядом с детской площадкой на улице Соколиной, — рассказывает дочь коллекционера Марина Пономаренко. — Сигнализация была буквально вырвана. Следователи перелопатили с десяток дневников, пока вышли на убийцу. Помогли и заметки в записных книжках убитого.


Николай Пономаренко исчез 31 июля. В тот же день из одесского музея украли картину итальянского художника Караваджо "Поцелуй Иуды". Стоимость полотна эксперты оценивают в $100 млн. Милиционеры уверены, что исчезновения Пономаренко и картины связаны.

— Пономаренко был знаменитым человеком в Европе, высококлассным экспертом. Почти единственным, кто мог оценить достоверность и ценность картины Караваджо, — говорит Виктор Развадовский.

После исчезновения Пономаренко милиционеры провели обыск в одесской квартире коллекционера.

— Искали того Караваджо. Когда не нашли, хотели конфисковать все картины, — говорит Марина Пономаренко. — Хорошо, что я приехала и отвоевала их.

Чтобы защитить коллекцию, Марина забрала полотна в Харьков. По дороге ее авто остановила милиция.

— Конфисковали все полотна. Среди них были и ценные оригиналы. Например картина Айвазовского, — говорит Марина. — Я с сердечным приступом попала в больницу.

Позже картины вернули.

— Их хранили в ужасных условиях, — возмущается женщина. — Где-то в подвале, среди фекалий. Все начали гоняться за коллекцией, а о поисках отца забыли. Нашлась бывшая жена, которая подала в суд, чтобы отобрать половину имущества отца. Мне угрожали. Звонил мужчина, представился сотрудником СБУ. Сказал, если я через час привезу 150 тысяч долларов, отец вернется. У меня нет таких денег. Тогда он предложил отдать картину Шишкина. Я запаковала одну из картин, написала на ней "Шишкин" и пошла на встречу вместе с милиционером. Шантажиста задержали.

Милиционеры продолжают искать картину Караваджо.

— Оперативники уже вышли на след подозреваемых, которые специализируются на таких преступлениях, — говорит прокурор одесской области Василий Присяжнюк. — Следствие продолжается. В краже картины была задействована целая банда.

Сейчас вы читаете новость «Коллекционера убили из-за фальшивой картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть