Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:02

Екатерину Кестергай зарезала лучшая подруга

  Екатерина Кестергай на фото из выпускного школьного альбома 2006 года
Екатерина Кестергай на фото из выпускного школьного альбома 2006 года

19 раз ножом и еще несколько молотком ударила 20-летняя Жужанна Билакович из села Серное Мукаче вского района Закарпатья свою подругу Екатерину Кестергай, 18 лет. Жужанна переживала, что та отобьет любимого мужа.

Село Серное — венгероязычное. Из трех тысяч жителей тут 30 украинцев. Кестергаи живут недалеко от железнодорожных колей в сером 5-комнатном доме. Ондраш Богдан, муж старшей Катерининой сестры Ангелы, объясняет, что украинского почти не знает, а родственники поехали на допрос в Мукачево. Выносит из комнаты школьный альбом Екатерины. Возле ее фото черная лента.

Ондраш открывает двери самой маленькой комнаты с голубыми стенами. Говорит, здесь два года жила Жужанна.

— Родители выгнали Жужию из дома, — рассказывает 31-летняя старшая сестра Екатерины Мелинда Туба. Женщина выходит из кухни. — Мама разозлилась, что она в 18 лет родила ребенка от женатого мужчины. У нашей Котики (так называет сестру Екатерину) мягкий характер, всех жалела. Пришла домой и плачет: "Мама, возьмем Жужию к себе". Дом у нас большой, поэтому мы взяли девушку. Выделили ей отдельную комнату. Жужия не работала, жила на нашей пище. Два года сидела дома, присматривала за дочкой Мартынкой. Прошлой осенью Жужия помирилась с родней и вернулась домой. С Котикой они оставались лучшими подругами.

После окончания школы Екатерина Кестергай работала с матерью на заводе керамической плитки в Мукачевом. Ее отец Иштван ездил на заработки за границу. Жили достаточно зажиточно. К Жужанне относились как к родной.

— Жужа могла психо нуть без причины, — говорит Мелинда. — Но это быстро проходило.

Полтора года назад Жужанна познакомилась с 34-летним Лацием Данчем из села Великая Добронь Ужгородского района Закарпатья. Он разведен. С Жужанной встречался в Кестергаев.

— Из-за Лаци Жужа не раз психовала, — вспоминает Мелинда. — Ревновала к Котике и к бывшей жене, которая жила в Доброне. Звонила к ней, ссорилась, запрещала мужу видеться со своими двумя детьми. Боялась, что кто-то отобьет его.

Лаций часто ездил в Венгрию. В конце апреля Екатерина дала ему деньги на новый телевизор — там он стоит дешевле. Жужанна разозлилась.

— Угрожала убить Лация, — говорит Мелинда. — 5 мая позвонила Котике и спросила, будет ли та идти на дискотеку. Договорились встретиться вечером возле переезда в соседнем селе, в четырех километрах от Серного.

Жужанна ждала Екатерину с ножом и молотком. Била подругу в живот, грудь, лицо. Потом оттянула ее в кусты и вернулась домой.

7 мая после обеда житель села Баркасово нашел изувеченное тело. В тот же день милиционеры задержали Жужанну. Она призналась в убийстве. Сказала, что не простила купленного Лацием телевизора.

Лаци Данч заверяет, что с Екатериной только дружил.

11 мая Екатерину Кестергай похоронили в закрытом гробу. За похороны заплатил Лаций Данч.

Сейчас вы читаете новость «Екатерину Кестергай зарезала лучшая подруга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть