Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 07:55

Екатерина Гандзюк назвала трех вероятных заказчиков нападения на себя

Причиной смерти 33-летней Екатерины Гандзюк стали химические ожоги более 30% тела и полиорганная недостаточность — одновременное поражение нескольких органов, потеря ими способности обеспечивать жизненные потребности организма.

Таковы официальные выводы медиков. Женщина умерла в столичном ожоговом центре 4 ноября. Была советником городского главы Херсона, исполняла обязанности управляющей делами исполкома.

На Екатерину напали возле подъезда собственного дома утром 31 июля. Неизвестный выбежал из-за кустов, вылил на нее литр концентрированной серной кислоты — и убежал. Врачи сохранили женщине зрение, частично пересадили кожу. Она перенесла 13 операций.

Подозреваемых в нападении задержали в конце августа. Это пятеро участников АТО. Посредником между ними и заказчиком мог быть Игорь Павловский — помощник народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Николая Паламарчука. Его имя назвали общественные активисты на странице "Кто заказал Катю Гандзюк?" в "Фейсбуке" 5 ноября.

Указывают: Игорь Павловский имеет кличку "Собака". Раньше был судим. Работал помощником депутата от Партии регионов Алексея Журавко, который в настоящий момент находится на оккупированной территории Донетчины. Все пятеро подозреваемых по делу Гандзюк последние полгода работали на Павловского, выполняли поручения. Допускают, что именно он передал деньги вероятному организатору нападения 41-летнему Сергею Торбину.

"Мы знаем кто, когда и сколько им заплатил. Всю цепочку — от исполнителей, организаторов, посредников до заказчиков. За что именно убили Катю Гандзюк. В Министерстве внутренних дел и Генпрокуратуре это тоже знают, однако ничего не делают", — сказано в сообщении активистов.

Игорь Павловский свою причастность к нападению на Екатерину Гандзюк отрицает.

— Мы даже не были знакомы, — говорит он. — Торбина знаю как героя (за участие в боях на Донбассе награжден орденами "За мужество" ІІІ степени и "Народный герой Украины". — ГПУ). Дважды принимали с ним участие в поддержке детских спортивных мероприятий. У нас офисы в одном здании. Передавал помощь их батальону (речь об Украинской добровольческой армии. — ГПУ). Свою невиновность я готов доказывать в суде.

На следующий день нардеп Николай Паламарчук уволил Павловского с должности своего помощника. Оба легли в больницу, больше комментариев не дают.

Правозащитные и общественные организации обнародовали открытое обращение с требованием публичного отчета о расследовании дела Екатерины Гандзюк. Также настаивают на отставке генерального прокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

6 ноября во время выступления в Верховной Раде Луценко заявил, что уходит с должности.

— Имеем подозрения относительно 12 людей, которые могут быть заказчиками этого преступления, — говорит 53-летний Юрий Луценко. — Имена трех из них Екатерина назвала перед смертью.

Депутаты Верховной Рады не поддержали отставку генпрокурора.

В парламенте создали временную следственную комиссию для расследования дела о нападении на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов. Ее возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза. Будет работать три месяца. Комиссия не будет иметь доступа к материалам дела. Их засекретили. Одна из причин — частичная утечка информации в СМИ.

Екатерину Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября. Попрощаться с ней пришли несколько сотен людей.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Гандзюк назвала трех вероятных заказчиков нападения на себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть