Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 07:05

Иван Рыкавец хотел спасти сестру и племянницу

 

18-летнего Ивана Рыкавца из села Маткив Турковского района Львовской области похоронили 14 ноября. Парень умер в больнице.

Святой Дмитрий, 8 ноября, в Маткове праздник всего села — в этот день здесь освятили церковь. Люди убирали двор, готовили на стол. Иван помогал родителям. Ждал любимую девушку Марию из соседнего села Нижнее Висоцкое. Хотел познакомить ее с родителями.

— Вечером гости начали понемногу расходиться, я пошла скотину кормить, — вспоминает 46-летняя Стефания Рыкавец, мама Ивана. Женщина лечит ожоги груди, живота и левой руки в хирургии Турковской райбольницы. — Иду из конюшни в овин за сеном для лошади, смотрю — а дом загорелся. Я стала кричать: "Люди, кто верит в Бога, спасайте мой дом!".

Пожар тушили вместе. Слышали, как взорвались две канистры с бензином. Их хозяева купили, чтобы поджигать дрова в печи — газ в селе не проведен. Заметили, что во нет 47-летнего хозяина, 8-летней дочки Валентины и 3-летней внучки Полины. Иван бросился за ними в горящий дом.

— Ребята держали его за руки, но он вырвался, — плачет Стефания Михайловна.

Отца Иван разбудил, а девушек не нашел. Выбежал на улицу.

— Все было обугленное, черное, — рассказывает крестная мать Ивана 57-летняя Мария Фединец. — Только ноги в сапогах не обгорели — 75 процентов тела обжег. Терял сознание, а когда приходил в себя, постоянно повторял: "Где моя Валя? Где моя Полинка?".

В это время к Рыкавцам прибежала Виктория, тетя Ивана.

— Она беременная. Бежит босая и кричит: "Дети у меня! Девочки у меня!" — рассказывает дальше Стефания Рыкавец. — У нее восьмеро детей, поэтому мои девчонки часто к ним играться ходили. Когда ушли, не предупредили, поэтому мы подумали, что они в доме.

Соседи вызывали пожарников и "скорую". Спасатели говорят, что пожар возник из-за замыкания электросети. Бессознательного Ивана с отцом отвезли в райбольницу. Потом перевели во Львов. Через три дня парень пришел в сознание и умер.

Только ноги в сапогах не обгорели

— Перед смертью сказал: "Я вас всех очень люблю", — плачет мать.

В кармане рубашки Ивана нашли обгоревшие остатки 3 тыс. грн. За два дня до трагедии эти деньги ему переслали из Одессы, где парень летом работал на строительстве.

— Иван за них хотел себе загранпаспорт сделать, чтобы после учебы на заработки поехать, ковер новый в дом купить, — говорит 23-летняя Татьяна, сестра покойного. Она приехала из Одессы ухаживать за младшей сестрой Валей.

Иван — четвертый ребенок в семье. Его старшие сестры Татьяна и 22-летняя Иванна вышли замуж и живут в Одессе. 20-летний брат Степан служит во Львове. С родителями жили Иван и Валентина — младшая дочь. Парень учился в лицее на бармена-повара.

Сейчас вы читаете новость «Иван Рыкавец хотел спасти сестру и племянницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть