Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 07:08

Ирина Еремина умерла от истощения

23-летняя Ирина Еремина весила 99 кг при росте 164 см. Немного больше чем за год она сбросила две трети своего веса и умерла в реанимации.

Ирина жила в городе Чугуев под Харьковом. Оканчивала факультет иностранных языков Харьковского национального университета им. Каразина. Учила английский. Была веселой и целеустремленной. Но считала себя толстой. Поэтому стеснялась на дискотеках и не носила коротких юбок. Как-то студентка отравилась пирожными. Долгое время ничего не ела, плохо себя чувствовала.

— Тогда Ира впервые похудела на пять кило. Она так гордилась своей силой воли, стала увереннее и похорошела. Мы тоже за нее радовались, — вспоминает ее сестра Дина Короткова, 28 лет. — По-видимому, тогда поняла, что все в ее руках. Что от нее требуется всего лишь ничего не есть. И она это может выдержать.

Так Ирина начала худеть. Не ела сладкое и мучное — и таяла на глазах. Ежемесячно сбрасывала минимум 5 кг

— Потом был пятый курс и написание дипломной, — продолжает Дина. — Он ей все нервы вымотал. Но она добилась своего: в мае этого года получила красный диплом магистра. Ирина и сама не заметила, как похудела еще больше. Даже начала думать о том, чтобы немного поправиться. Мы увидели, что с ней что-то не так. Она стала вялой, апатичной. Раньше все что-то придумывала, смеялась. А то стала как будто больна.

В июне родные позвонили знакомому врачу-диетологу. Из-за занятости она смогла принять Еремину только через два месяца, в августе.

Она еле дышала и шептала: "Я хочу жить"

— Когда я увидела Ирину, она весила где-то 40 кило, — рассказывает врач-диетолог Светлана Шуровская. — Девушка говорила, что переживала из-за своей дипломной работы и сейчас хочет поправиться. Но наотрез отказалась взвешиваться. Я попросила ее раздеться, чтобы обследовать детально. Она также сказала — нет.

Врач назначила Ирине диету N11 — для больных с низким весом. Есть нужно было регулярно и питательно.

— Она все время была голодной. Но делала все не так, как я ей назначала, — говорит Светлана Шуровская. — Ей не становилось лучше. Во время ее второго визита я заподозрила недоброе. Это было похоже на нервную анорексию. У меня даже возникла мысль — не онкология ли случайно. Попросила сдать анализы — Ира не послушалась.

— Сестра неожиданно упала и не смогла подняться, стала вялой, ей было тяжело говорить, — рассказывает Дина. — Мы позвонили Шуровской, предложили ей деньги за такси, чтобы она приехала. Но она смогла только через неделю. Ира уже была похожа на труп. И тогда Шуровская сказала: "Я не знаю, что с ней делать, вызывайте "скорую".

Санавиацией Ирину Еремину перевезли из Чугуева в областную больницу. Девушка была в тяжелом состоянии.

— И потом уже все покатилось как снежный ком, — вспоминает Тамара Ивановна, мать Ирины. — Началось воспаление легких. Врачи сказали, что у нее кахексия — крайняя степень истощения организма. Пошла интоксикация организма, потому что отказали почки. Она угасала.

Кожа Ирины покрылась пятнами. Она едва дышала и шептала: "Я хочу жить". Умерла 10 сентября. Весила 32 кг. Мать уверена, что дочка умерла из-за плохого лечения. Винит врача.

В Харьковском институте неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины рассказали, что нервная анорексия в последнее время — распространено явление. Только в Харьковской области люди с таким диагнозом умирают приблизительно дважды в год. Болезнь эта непростая, но вылечиться можно.

— Это психическая болезнь, при которой всегда хочется есть, но больные изматывают себя диетами, изнурительными упражнениями, — говорит психиатр Сергей Сазонов. — Если очень наедаются, вызывают у себя рвоту. Худеть им хочется всегда, даже если вес уже маленький. Потом начинает не хватать сахара в крови, страдает мозг. Сознание становится вялым. Человек умирает, но не может остановиться и хочет худеть дальше.

На ранних стадиях нервную анорексию можно вылечить. Нужно хорошо питаться и вести здоровый образ жизни. В зарубежных клиниках людей с этой болезнью заставляют есть в присутствии персонала. Даже в туалет с ними ходят.

— Нервную анорексию нужно лечить насильственно, а это непросто, — говорит Сергей Сазонов. — Украинское законодательство не позволяет заставить детей лечиться, если родители против. А те часто идут на поводу у дочерей.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Еремина умерла от истощения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть